Новая жизнь

Спасский район - Болгар

18+
Рус Тат
Национальные проекты

В леса Татарстана придет новая техника: тракторы и патрульные УАЗы закупят на 26 миллионов

Новое оборудование поможет лесникам быстрее тушить пожары и ухаживать за молодыми посадками

В Татарстан поступит 12 единиц спецтехники для работы в лесах. Средства выделили из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие». Сумма - 26,2 миллиона рублей.

Что именно закупают: четыре малых лесопатрульных комплекса на базе УАЗа, четыре универсальных лесных трактора «Беларус» и четыре плуга для подготовки почвы. Такой список озвучил начальник отдела управления имуществом Минлесхоза РТ Нияз Имамиев.

У каждой единицы техники своя роль. Патрульные УАЗы будут курсировать по лесным массивам, доставлять оборудование для тушения пожаров и помогать тушить огонь на ранних стадиях. Тракторы «Беларус» пригодятся при посадке новых деревьев, уходе за только посаженными деревьями и других работах, без которых здоровый лес не вырастить.

К слову, леса в республике занимают почти четверть всей территории. Каждый год здесь высаживаются новые деревья на площади от 4,5 до 5 тысяч гектаров. Приживается больше 85 процентов молодняка - показатель, которым в республике гордятся.

Контроль за порядком в лесах в последние годы усилили. Нарушений стало меньше на 15 процентов, незаконных рубок деревьев - на 27. Новая техника поможет двигаться в этом направлении дальше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев