Минстрой РФ предложил вдвое увеличить платежи за воду без счетчиков
По мнению разработчиков, инициатива должна стимулировать людей ставить счетчики.
Минстрой России разработал проект постановления, согласно которому плата за воду без счетчиков может вырасти в 2 раза, сообщают РИА Новости. Сейчас при отсутствии приборов учета применяется коэффициент 1,5, но ведомство предлагает поднять его до 3.
По словам зампреда комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Колунова, эта мера направлена на борьбу с мошенничеством.
Сейчас, если в квартире нет счетчиков, но их можно установить, плата за воду начисляется с коэффициентом 1,5 и некоторые жильцы платят за воду гораздо меньше, чем потребляют. Например, если в квартире прописан один человек, а живет десять, они платят по норме на одного, хотя реальный расход воды в десятки раз выше. По новым же правилам коэффициент вырастет до 3, что сделает оплату по нормативу менее выгодной.
Если законопроект примут, установка счетчиков станет выгоднее, чем плата по нормативу. В то же время ужесточится расчет платы за несанкционированное подключение к водоснабжению.
По мнению разработчиков, инициатива должна стимулировать людей ставить счетчики и платить за реальное потребление воды. Окончательное решение примет правительство после обсуждения проекта.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
ВКонтакте Одноклассники Telegram
Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.
Комментарии
0
0
Минстрой на ворованные деньги живут, а мы работяги и пенсионеры на свои
0
0