В Болгаре почтили память жертв политических репрессий
Общество

В Болгаре почтили память жертв политических репрессий

У памятника перед Центральной библиотекой собрались школьники, студенты, ветераны и руководство района.

В Болгаре прошёл традиционный митинг, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий. У памятника, установленного перед Центральной модельной библиотекой, собрались школьники, студенты, ветераны, руководство района, работники коллективов и представители общественности — чтобы почтить память людей, безвинно погибших в сложнейший период истории.

В Болгаре почтили память жертв политических репрессий

Без вины виноватые

Ведущие напомнили о судьбах земляков. Андрей Сергеевич из Полянок к моменту ареста был 47-летним крестьянином-середняком и портным, жил и содержал семью за счёт своего трудолюбия. Ему инкриминировали агитацию против Советской власти и организационную деятельность, направленную против государства. Приговор тройки НКВД ТАССР от 29 октября 1937 года — высшая мера наказания и конфискация имущества.

Константина Васильевича Абрамова осудили по статье 58 п.7 — о подрыве государственной промышленности и действиях в интересах бывших собственников. 14 февраля 1931 года ему вынесли приговор: два года лишения свободы в доме заключения. Гарифуллу Акашева из Каюков, справно ведшего крестьянское хозяйство, приговорили к трём годам концлагерей, поражению в правах и раскулачиванию.

В июле 1937 года арестовали Александра Аросева, сына Марии Вертынской, объявив его «врагом народа» и участником контрреволюционной террористической организации. 10 февраля 1938 года его расстреляли. Не помог даже друг юности Вячеслав Молотов, живший одно время в доме Аросевых в Казани. Была расстреляна и его вторая жена Гертруда Фройнд, чешка по национальности. Александра Аросева реабилитировали лишь в 1956 году.

Память, которую нельзя стереть

Только в Спасской тюрьме в те годы по политическим мотивам были расстреляны 240 человек — впоследствии все они были реабилитированы. В настоящее время в районе проживают семь человек, семьи которых в годы войны были подвергнуты репрессиям.

В Болгаре почтили память жертв политических репрессий

–День памяти жертв политических репрессий — это напоминание нам о трагических страницах в истории нашей страны. Политический террор коснулся людей разных национальностей, возрастов и профессий. 30 октября — это день памяти о миллионах бесколенных судеб, о тех, кто был расстрелян без суда и без следствия, о тех, кто долгие годы томился в лагерях, и о нескольких поколениях, выросших под гнётом клейма „враг народа, — руководитель исполнительного комитета района Михаил Шеронов.

Он отметил, что, несмотря на эту трагедию, народ сохранил силу духа, веру и выстоял в годы Великой Отечественной войны и тяжёлое послевоенное время. События той страшной поры коснулись и наших земляков, но, несмотря ни на что, мы сумели сохранить веру в справедливость и чувство патриотизма.

– Это предостережение на все времена, грозное напоминание о том, что никакие политические цели не могут быть поставлены выше ценностей человеческой жизни, никакие благие намерения не оправдывают террор в отношении сограждан. Наш общий долг — сделать всё для того, чтобы страшные моменты истории нашей страны больше никогда не повторились, — подчеркнул Михаил Владимирович.

В завершение он пожелал жителям района мира, благополучия, взаимопонимания и согласия, крепкого здоровья и силы духа. Участники митинга возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий и почтили их память минутой молчания.

 


Нет комментариев