Четыре медиапроекта из Татарстана вошли в топ-120 финалистов федеральной премии «МедиаПоле»
Общество

Четыре медиапроекта из Татарстана вошли в топ-120 финалистов федеральной премии «МедиаПоле»

Авторы из республики поборются за звание лучших в освещении сельской жизни наряду с коллегами со всей страны.

Четыре представителя Татарстана вошли в число 120 финалистов Национальной премии информационных проектов «МедиаПоле» 2026 года. Конкурс, организованный Минсельхозом России в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», отобрал лучшие работы из более чем двух тысяч поданных заявок. Главная цель премии — поддержка авторов, которые ярко и современно рассказывают об агропромышленном комплексе, агротуризме и буднях села в русле нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Республику в решающем этапе представят сразу несколько заметных фигур. В шорт-лист попали блогер Резеда Миннегулова, создающая атмосферный контент о деревенском быте, и фермер-активист Валит Бальбеков, ведущий хронику сельской жизни. Также в число финалистов вошли журналист газеты «Ватаным Татарстан» Зухра Садыкова с ее полностью татароязычным блогом «Мы из деревни» и телеведущий Дмитрий Второв, автор программы «Агробизнес» на телеканале «Россия» и просветительского проекта «Время советов».

Отбор претендентов проводился авторитетным жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты медиасферы и коммуникаций. Работы участников оценивали креативный продюсер Амалия Акопова, директор по продукту БСК «Слово за Слово» Александр Смоленцев, бренд-менеджер «Авторадио» Мария Лихачева, продюсер Алёна Кокова, а также представители крупных коммуникационных агентств и спортивных федераций. Эксперты искали проекты, способные говорить о переменах в сельской России живо, профессионально и без канцеляризмов.

Финальные мероприятия премии пройдут в Санкт-Петербурге. Для лучших авторов подготовлена насыщенная деловая программа: нетворкинг, разбор кейсов по созданию вирального медиаконтента и экскурсии в ведущие медиацентры города. Полный список из 120 финалистов уже опубликован на официальном портале медиаполе.рф, где можно ознакомиться с работами претендентов на победу.


Нет комментариев