Регион продемонстрировал высокую активность.
348 инновационных проектов, представленных студентами из Татарстана, стали победителями шестой очереди федерального конкурса «Студенческий стартап». Регион продемонстрировал одну из самых высоких активностей по количеству поданных заявок и вошел в число лидеров среди субъектов РФ. Итоговый список финалистов был утвержден и опубликован Правительством Российской Федерации.
Конкурсная платформа университетского технологического предпринимательства, организованная Министерством науки и высшего образования РФ в 2022 году, реализуется в рамках федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Она направлена на выявление и поддержку перспективных бизнес-инициатив среди учащейся молодежи.
Обладатели грантов получат по 1 млн рублей на реализацию своих проектов. Среди разработок татарстанских студентов — мобильное приложение для оценки безопасности продуктов питания с учетом индивидуальных особенностей здоровья, инновационная агротехнология сохранения азота в почве, цифровая платформа для поддержки молодых музыкантов, объединяющая образовательные модули, звукозаписывающие сервисы и издательские функции.
Первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Наталья Кондратова подчеркнула значимость достижения: «Тот факт, что половина проектов-победителей из Татарстана соответствует приоритетам национальных проектов в сфере технологического развития, свидетельствует о высоком уровне подготовки студентов и их ориентированности на решение актуальных задач российской экономики».
Всего в шестой очереди конкурса поддержку получили 2,5 тысячи проектов. Среди победителей — не только российские учащиеся, но и представители 11 иностранных государств, проходящие обучение в вузах России. Заявки принимались по семи тематическим направлениям, охватывающим наиболее перспективные области технологического предпринимательства.
Нет комментариев