Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вниманию спасских водителей: прохождение техосмотра

С прохождением технического осмотра постоянно приходится сталкиваться как представителям организаций, предприятий, учреждений, так и владельцам личного автотранспорта.

Процедура эта необходима и обязательна для всех, а справиться с этой задачей помогают филиалы АО «Таттехконтроль», которые действуют по всей нашей республике, в том числе и у нас. Что же нужно учитывать при этом?

Владимир ТЕРЕХОВ,
технический эксперт.

Прежде всего, напомню, что пункты для прохождения техосмотра транспортных средств функционируют согласно Федеральному закону №170 от 1 июля 2011 года. Водителям, прошедшим техосмотр в таком пункте, выдаётся диагностическая карта, которая на основании постановления правительства РФ от 23 декабря 2011 года №1115 «О единой автоматизированной информационной системе технического осмотра транспортных средств» является действительной на всей территории Российской Федерации. В ней указан номер по Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО) РФ, и при предъявлении этой карты сотрудникам ГИБДД не должно возникать никаких недоразумений. 

Однако необходимо учесть, что такие пункты должны в обязательном порядке располагать лицензией и сертификатом на этот вид деятельности, иначе диагностическая карта будет считаться незаконной. В этом случае водитель может оказаться в неприятной ситуации (допустим, при проверке документов госавтоинспекторами или при участии в дорожно-транспортном происшествии). Ему придётся понести административное наказание в виде штрафа. Кстати, в настоящее время готовится принятие закона, на основании которого отсутствие официальной диагностической карты также будет рассматриваться как нарушение с последующим наложением серьёзных штрафных санкций. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Болгар техосмотр Новая жизнь новости транспорт