В Болгарском музее-заповеднике отметили 140-летие Габдуллы Тукая серией мероприятий
Школьники читали стихи, разыгрывали сценки из сказок и учились каллиграфии.
28 апреля, в дни празднования 140-летия со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, сотрудники Болгарского музея-заповедника провели для школьников несколько тематических мероприятий.
Сотрудники отдела организации экскурсий Гулия Мусина и Наиля Галимуллина организовали театрально-экскурсионное мероприятие «Тукай — солнце татарской поэзии» для 19 учащихся начальных классов Болгарской школы №2. Ребята узнали о сложном жизненном и коротком, но ярком творческом пути поэта. Гулия Мусина отметила, что произведения Тукая вызывают искреннюю любовь и уважение у всех, кто с ними знакомится.

Школьники с большим вниманием слушали рассказ, активно участвовали в викторине, декламировали стихи и разыгрывали сценки из сказок с полюбившимися героями — Шурале, Козой и бараном, Су анасы и другими. Завершилось мероприятие мастер-классом по каллиграфии, где дети узнали об основных этапах становления тюрко-татарской письменности и татарского языка.

В тот же день лекторы-экскурсоводы отдела музейно-образовательной деятельности Лилия Сабирзянова и Юлия Битунова провели интерактивно-познавательное мероприятие «Габдулла Тукай: Память и поэзия» для 9 учеников первого класса Болгарской санаторной школы-интерната.
Детям рассказали, что Габдулла Тукай родился 26 апреля 1886 года в деревне Кушлауч Казанской губернии в семье приходского муллы. Прожив всего 26 лет, он стал основоположником национальной литературы, за 8 лет творчества написав сотни стихотворений, включая 150 для детей, создав эпос «Шурале» и по праву получив звание «татарского Пушкина». Его стихотворение «Туган тел» стало негласным гимном татарского народа.
Большой интерес у ребят вызвала выставка «Габдулла Тукай. Жизнь и творчество».

Дети с удовольствием посмотрели красочные экранизации произведений «Шурале» и «Су анасы», собрали пазлы с изображением любимых героев. Каждый участник получил подарок.

Организаторы надеются, что знакомство с творчеством Габдуллы Тукая пробудило в детях интерес к его произведениям и к татарской культуре в целом.
Напомним, что этот год в республике по инициативе Всемирного конгресса татар в рамках своей деятельности был объявлен Годом Габдуллы Тукая.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
ВКонтакте Одноклассники Telegram
Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.
Нет комментариев