Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Болгаре прошло мероприятие, посвящённое 100-летию образования Куйбышевского педагогического училища (ВИДЕО, ФОТО)

В Музее Болгарской цивилизации состоялось мероприятие, посвящённое 100-летию образования Куйбышевского педагогического училища.

Ирина ТЕЛИЦЫНА

Почётными гостями праздника были глава района Фаргат Мухаметов, начальник отдела образования Александр Ермилин, доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник, автор книг по истории Евгений Бурдин, начальник архивного отдела Гульсина Зигангирова, председатель ветеранской организации Татьяна Бурумова, ветераны педагогического труда города, района, республики, школьники, гости. 

Этой дате посвящена выставка «Школа учителей», оформленная по документам архивного отдела, музейного и личных фондов. Девять стендов рассказывают о годах становления педучилища, его руководителях, выпускниках, достигших высоких наград, о педагогах, и многом другом. Интересный материал содержат альбомы по истории педучилища, имеются также списки учащихся разных годов обучения, преподавателей. В интересной форме рассказала о деятельности этого хорошо известного в те годы учебного заведения ветеран педагогического труда Клара Морюхова, одна из наиболее активных инициаторов проведения встречи. Она приводила много интересных фактов, которые по крупицам собирала в архиве, узнавала у родственников. 

А затем своими воспоминаниями поделились ветераны педагогического труда, выпускники училища Нина Борюшкина, Раиса Нигматуллина, Асия Габдуллина, Флюра Галиева, Нина Амосова. Все они посвятили жизнь школе, а многие были директорами. Со слезами на глазах они вспоминали годы учёбы в училище, своих преподавателей, общались между собой, благодарили всех организаторов этого праздника. 

– Я по окончании пед- училища получила диплом с отличием, – показывая документ, говорит Нина Ивановна Борюшкина. – Таких учеников было немного, а в училище был оформлен стенд с нашими фотографиями.

– В педучилище о нас очень хорошо заботились, каждый педагог стремился заложить прочный фундамент знаний, – вспоминает Раиса Нигматуллина, – и у них это получилось. Я проработала с 1964 по 1995 годы директором Тукаевской школы, и всё это благодаря стараниям моих старших наставников из педучилища.

– Стремиться надо к лучшему, а к плохому быть готовым – до сих пор помню этот наказ нашего директора, – говорит Флюра Галиева из Зеленодольска, педагог с пятидесятилетним стажем. Спасибо всем нашим учителям, что хорошо подготовили нас к жизни.

Благодарственными письмами отдела образования были отмечены ветераны педагогического труда Клара Морюхова, Галина Дербенёва, заведующая отделом экспозиционно-выставочной деятельности Юлия Гатина.
Завершилась встреча праздничным чаепитием. 

Фото автора.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Моя мама работала в Куйбышевском пед.училище , техникой. Жаль что не учитель, а то пригласили бы, но сомневаюсь. Уж очень редко о ней вспоминают.

    • аватар Без имени

      0

      0

      Добрый вечер, прошу откликнуться женщину, чья мама работала в Куйбышевском педучилище техничкой, позвоните, пожалуйста, по телефону 30213, Ирина, буду очень рада с ней пообщаться

      Теги: Болгар мероприятие 100-летие педучилища