Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Страницы истории

Краеведы собрались в «Суваре»

Семинар краеведов состоялся в минувшую пятницу на базе филиала «Сувар» Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Среди приглашённых были проректор по научной и инновационной деятельности института развития образования Республики Татарстан, кандидат исторических наук Владимир Пискарёв, преподаватель уголовного права института МВД РФ, кандидат юридических наук майор Альберт Хайдаров, член Союза писателей России Николай Марянин, доктор исторических наук Евгений Бурдин. Кстати, Николай Викторович и Евгений Анатольевич давно занимаются историей нашего края и хорошо знакомы жителям района по публикациям в «Новой жизни». Все они являются участниками творческого проекта по изданию путеводителя по Спасскому району, который уже вышел в свет. Материал, лежащий в его основе, должен в подработанном виде войти и в учебник по истории района, над чем в настоящее время работает эта творческая группа.
В неё также входит заведующая филиалом Нинель Садриева, организатор этого мероприятия. Участники семинара обсудили ряд важных вопросов с тем, чтобы в новом учебнике была бы собрана и систематизирована вся необходимая информация по истории нашей земли, города и сёл. Владимир Пискарёв, являющийся автором учебников по истории Татарстана, поделился своим опытом в этом плане и дал необходимые рекомендации по работе над проектом. О своих поисках, находках и планах интересно рассказали Николай Марянин и Евгений Бурдин.
Участники семинара познакомились с экспозициями музея и посетили древнее суварское городище, памятник истории Х-ХIV веков. Они обменялись мнениями, поделились своим опытом, выразив общее пожелание, что такие встречи с людьми, занимающимися изучением истории республики, района, нужны, полезны и интересны.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: семинар

2
X