Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

У моряков теперь – свой памятник

В минувшее воскресенье, когда отмечался День Военно-Морского флота, в Болгаре состоялось открытие памятного знака, посвящённого морякам. Он установлен на перекрёстке улиц Гордеева и Вахитова, возле парка, что находится между детским садом «Колосок» и хлебоприёмным предприятием.

Несмотря на выходной, народу на это мероприятие собралось довольно много. И это понятно: среди жителей района немало тех, кто в разное время служил в Военно-Морском флоте, защищая интересы нашего государства. Ради этого моряки жертвовали собой не только в годы Великой Отечественной войны, не вернулись из походов «Курск» и «Комсомолец», не вернулся и наш земляк, моряк-тихоокеанец Василий Борисов из Полянок, погибший при исполнении воинского долга во время трагедии на большом противолодочном корабле «Маршал Шапошников» и посмертно награждённый орденом Мужества. И этот знак будет всегда напоминать о подвиге соотвечественников и о том, что существует незыблемое морское братство, способное на большие дела и подвиги.
С инициативой установить этот знак выступил совет ветеранов бывших военнослужащих ВМФ района, который на общественных началах приблизительно в течение десяти лет объединяет вокруг себя всех, чьи судьбы неразрывно связаны с Военно-Морским флотом. Андрей Казначеев, Алмаз Иксанов, Николай Пеньков, Александр Сёмушкин, Александр Ходалов, Александр Татиевский, Николай Шишкин, Вячеслав Карпов, Рафис Ахметзянов, Владик Гибадуллин, Андрей Панкратов, Александр Макас, Андрей Новиков и многие другие активно способствовали проведению работ, которые, кстати, были организованы на собственные средства. Всё - от начала до конца, включая составление эскиза, приобретение необходимых атрибутов будущего знака и т.д., выполнялось самими моряками. И это только лишний раз доказывает, что есть у этого братства особая сила, заключающаяся в его единстве.
Во время открытия знака собравшихся приветствовал глава района Камиль Нугаев. Он тепло поздравил в первую очередь виновников этого торжества, а также всех присутствовавших с Днём Военно-Морского флота, пожелал успехов, здоровья, благополучия, особо подчеркнув при этом важность события, которое поднимает в глазах людей значение армии в целом.
От имени ветеранов флота к участникам митинга обратился капитан второго ранга, кавалер ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР», награждённый также медалью «За боевые заслуги», Вениамин Федорец.
-Флот научит всему, даже смеяться сквозь слёзы, - заметил в своём выступлении один из инициаторов мероприятия, и это как нельзя лучше понятно любому моряку. - И разве можно не гордиться тем, что ни в одном музее мира нет захваченных в боях флагов российских кораблей!
Право открыть памятник было предоставлено главе района, ветерану ВМФ, капитан-лейтенанту Гамиру Кадырову - моряку-тихоокеанцу, бывшему водолазу, который по счастливому совпадению в этот день отмечал также свой день рождения. Торжественный момент настал, и взору собравшихся предстал памятный знак с прикреплённой к нему табличкой, на которой начертаны слова великого флотоводца адмирала Нахимова «У моряка нет трудного или лёгкого пути, есть один - славный путь». Минутой молчания почтили собравшиеся память моряков, которых нет в живых.
А разве мог пройти такой праздник без поднятия флага? И после команды в небо взвились флаги Военно-Морского флота, право поднять которые было предоставлено главному корабельному старшине Ильбрусу Нигманову и старшему матросу Антону Фарисееву. Андреевский и советский стяги затрепетали на ветру, воздавая честь всем, для кого служба на флоте - страница судьбы…
По окончании торжества моряки с флагами проехали по улицам города. Они возложили венки к памятнику погибшим землякам в годы войны, навестили ветерана, краснофлотца-балтийца Георгия Клыпина, побывали на могиле Василия Борисова в Полянках.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев