Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Прививая любовь к родному языку

Люция САГИРОВА. В канун Международного женского дня я с удовольствием посмотрела праздничный концерт, который организовали в Болгарской средней школе №1. Тёплые поздравления, стихи и песни, адресованные мамам, бабушкам, доставили немало радостных минут. Но особенно мне было приятно услышать со сцены родную татарскую речь, наши народные песни. Среди выступавших были и...

Люция САГИРОВА.
В канун Международного женского дня я с удовольствием посмотрела праздничный концерт, который организовали в Болгарской средней школе №1.
Тёплые поздравления, стихи и песни, адресованные мамам, бабушкам, доставили немало радостных минут. Но особенно мне было приятно услышать со сцены родную татарскую речь, наши народные песни. Среди выступавших были и обе мои дочки. Они не пропускают такие мероприятия, с удовольствием поют, танцуют, участвуют в инсценировках. И всё это во многом благодаря занятиям на театральном отделении детской школы искусств, а также преподавателям татарского языка нашей школы Анисе Гаязовне Хайруллиной, Гулюсе Якуповне Минсафиной, Фирдаус Мингараевне Хасановой, Рамзие Гарифулловне Хабибуллиной. Они дают своим воспитанникам твёрдые знания, прививают искреннюю любовь к родному языку, истории нашего края, уважение к национальным традициям.
Конечно, определённый фундамент в этом плане должен закладываться в семье. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Не секрет, что некоторые дети-татары зачастую совсем не владеют родным языком. А как было бы замечательно, если бы ребята знали хорошо оба государственных языка. Это, надо сказать, относится и к русским детям, тем более что многим из них свойственен искренний интерес к изучению татарского языка. С удовольствием они участвуют в праздниках, творческих постановках на татарском языке. А не так давно группа учащихся побывала в Казани на спектакле «Игра с монстриками» в театре имени Галиаскара Камала. Постановка очень понравилась ребятам.
Хочется надеяться, что такие мероприятия будут проводиться чаще и что интерес к изучению языков у детей будет только расти.
г. Болгар.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: из почты