Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мошенники хитры на выдумку

Два случая телефонного мошенничества зафиксированы недавно в нашем районе.

Как сообщил Сергей Тарасов, начальник службы участковых уполномоченных полиции Спасского ОВД, в первом случае жителю Болгара прислали sms-сообщение о том, что его банковская карта, якобы, заблокирована. А для её разблокировки необходимо положить на указанный телефонный номер три тысячи рублей. Не уточнив полученную информацию, мужчина отправил денежные средства…
С похожим заявлением обратилась в правоохранительные органы пожилая женщина. Ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником полиции города Казани, и сообщил, что близкий родственник «попался с наркотиками». Чтобы его выручить, нужна крупная сумма, которую следует перечислить на номер мобильного телефона. Когда женщина стала расспрашивать, в каком отделе находится родственник, и попросила уточнить имя и звание звонившего, мошенник бросил трубку. Впоследствии входящий номер оказался заблокированным.
Аналогичные случаи отмечались в районе и в прошлом году. Полиция, естественно, всегда готова прийти на помощь пострадавшим, но нельзя сбрасывать со счетов правовую грамотность и собственную бдительность. Вот несколько простых рекомендаций, соблюдение которых поможет избежать неприятностей. Прежде всего ни в коем случае не высылайте деньги, если на телефон вдруг пришло сообщение о неожиданном выигрыше в лотерее. Настоящий розыгрыш не подразумевает никаких выплат.
Если вам вдруг сообщили, что родственники попали в беду и требуется крупная сумма денег, не спешите высылать её, а сначала уточните информацию.
Не открывайте дверь, если к вам пришли незнакомые работники из социальной службы. Позвоните в организацию и спросите, действительно ли к вам кого-то посылали.
Не покупайте у незнакомых людей лекарства и пищевые добавки. Подобный товар должен продаваться только в специализированных торговых точках, аптеках.
Если вы все же стали жертвами мошенников или подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия, звоните в полицию по номеру 02.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев