Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Милосердие должно быть в каждом из нас…»

В субботу в районном Доме культуры состоялся очередной, восемнадцатый по счёту, благотворительный марафон по сбору средств для особо нуждающихся граждан. В ходе марафона на специальный счёт поступило 697 тысяч рублей.

Владимир КОРНИЛОВ
Начался марафон с красивой притчи, суть которой сводится к тому, что, поделившись своим счастьем с другим, у тебя самого его становится только больше. Этот сюжет, подготовленный юными артистами, как нельзя лучше раскрывает весь смысл традиционного благотворительного марафона.
С каждым годом он охватывает всё больше и больше людей. Участвовать в нём изъявляют желание представители соседних районов, крупных республиканских компаний, перечисляя на наш счёт свои средства. И главное здесь не то, кто сколько внёс, ведь доходы у всех разные, а то, что делается это от чистого сердца, с добрыми, искренними помыслами. Именно на это и обратил внимание в своём приветственном слове глава района, председатель попечительского совета Камиль Нугаев.
- Милосердие должно быть в каждом из нас, - подчеркнул он, - в сердце каждого… Спасибо всем, кто не остаётся равнодушным к чужим проблемам, кто всегда приходит на помощь нуждающимся, кто своим благородным примером ведёт за собой других…
А таких людей в районе немало. По итогам 2013 года, в частности, победителями конкурса благотворителей признаны протоиерей настоятель Свято-Авраамиевской церкви отец Владимир Головин, оказавший материальную помощь в размере более 2 миллионов рублей нуждающимся прихожанам, работникам храма, многодетным семьям, директор ООО «Спасские коммунальные сети» Александр Кривошеев, который в прошедшем году спонсировал ремонт социального приюта для детей и подростков «Чайка» и других объектов на сумму 180 тысяч рублей. В числе победителей также главный врач Спасской ЦРБ Егор Самохвалов, выделивший 143 тысячи рублей работникам системы здравоохранения и нуждающимся жителям района, сотрудник Центра социального обслуживания «Рассвет» Гульшат Загитова, в семье которой вот уже 5 лет живёт её подопечная пенсионерка, ветеран труда Александра Николаевна Чертаганова, оставшаяся без крова в результате пожара в селе Налёткино. О Гульшат Хусаиновне, удивительной женщине с добрым сердцем и открытой душой, был показан видеофильм.
Под громкие овации зала глава района вручил победителям дипломы и кубки.
Собравшихся приветствовали участники художественной самодеятельности района, среди которых - Диляра Сафина из Ямбухтино, ансамбль «Дружба», воспитанники детского сада «Колосок». ученица коррекционной школы-интерната Гульшат Закирова, хореографический коллектив ДШИ «Булгарочка» и другие.
Собравшиеся тепло встретили видеосюжеты о работе городского детского сада «Родничок», где чувствуется большая забота о воспитанниках, о деятельности объединения «Маячок» для детей с ограниченными возможностями здоровья при Доме детского творчества, благодаря которому ребята имеют возможность бывать на различных праздниках, общаться между собой и т.д.
Людей, которые не остаются безучастными к судьбам детей, попавшим в непростую жизненную ситуацию, у нас, к счастью, немало. Тринадцатилетней девочке из Иске Рязапа Алсу Муртазиной на марафоне от имени предпринимателей города Ольга Абрамова вручила ноутбук, приобрести который помогли Алексей Луцков, Владимир Сорокин, Евгений Табакаев, Татьяна Мигачёва, Артём Тюнёв, Андрей Абрамов, Альберт Шахназарян.
Преподаватель техникума отраслевых технологий, педагог дополнительного образования детского оздоровительного центра Рашид Зиятдинов, несмотря на свой недуг, всерьёз занимается с детьми борьбой каратэ кёкусинкай. Его воспитанники и он сам показали приёмы рукопашного боя. Пример Рашида Зайнутдиновича очень поучителен в плане жизнелюбия и огромного желания, несмотря ни на что, оставаться нужным обществу.
Не могли в этот день участники марафона не вспомнить о ветеранах Великой Отечественной войны. Много тёплых слов благодарности было сказано в их адрес, а долг молодого поколения - помнить об их бессмертном подвиге. В силу понятных причин ветераны не смогли присутствовать в зале, но воспитанники кадетской школы-интерната от имени всех собравшихся передали им домой живые цветы.
Вспомнили собравшиеся и об участниках закончившейся 25 лет назад войны в Афганистане. Благодарность была выражена прошедшим через неё ветеранам, которым подарили живые гвоздики. Их подвигу посвящался танец в исполнении Гузели Маряниной «Белый вальс», во время исполнения которого на экране демонстрировались кадры, снятые во время войны. А песню в исполнении жителя Аграмаковки Дмитрия Шеронова «Война» зал слушал стоя. Минутой молчания собравшиеся почтили память земляков, стоявших на защите интересов своей Родины в разные годы.
Выступлением участников хора «Болгарский родник» и вокального ансамбля «Волжские зори» завершилась программа очередного марафона, с окончанием которого, можно быть уверенным, не закончатся благотворительные дела и поступки. Эта давняя традиция живёт сегодня и будет жить завтра.
Фото Руслана Хамидуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев