Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Школьница из Болгара выступила на VIII Олимпиаде по физической культуре

Десятиклассница второй городской средней школы Александра Бердникова успешно выступила на VIII Олимпиаде по физической культуре, ежегодно организуемой Поволжской государственной академией физической культуры, спорта и туризма для выявления наиболее подготовленных будущих абитуриентов вуза.

Олег ПАХОМОВ

Александра давно занимается спортом. Под началом мамы, Натальи Геннадьевны, руководителя группы художественной гимнастики детского оздоровительно-образовательного центра, не раз становилась призёром республиканских и всероссийских соревнований, заслуженно получила звание кандидата в мастера спорта Российской Федерации. Учитывая тот факт, что и папа Александры, Валерий Владимирович, также всю жизнь увлекается спортом, сейчас тренирует ребят и девушек в детском оздоровительно-образовательном центре, выбор вуза, в котором ей предстоит получать высшее образование, был предопределён заранее, – Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма. 

Чтобы ближе познакомиться с вузом, на семейном совете было решено принять участие в традиционной Олимпиаде учебного учреждения. 

Благо, вуз пошёл навстречу будущим абитуриентам, организовав им задолго до поступления этот своеобразный пробный экзамен, обещая победителям и призёрам дополнительные баллы за успешное выступление. Это привлекает многих спортивно одарённых ребят и девушек региона, и они активно участвуют в ней. Нынче в основном, втором этапе, соревновались, например, 37 девушек из Самары, Чувашии, Казани, Набережных Челнов, Мамадыша и других городов.

Программа соревнований состоит из двух этапов. В первом, заочном, проводится тестирование и все желающие, обычно их набирается более двух сотен, направляют свои анкеты на сайт Олимпиады. Лучшие из них получают приглашение для участия в основном спортивном этапе, который проводится уже на площадках учебного учреждения в Казани. Он очень сложный, включает в себя семь видов спорта: мини-футбол, акробатику, лёгкую атлетику, волейбол, баскетбол, плавание и теорию физической культуры и спорта. Сюда входят  отжимание, прыжки в длину, бег на 100 и 1000 метров, плавание на 50 метров, умение вести мяч и бить по воротам в мини-футболе, выполнять подачи в нужный квадрат площадки в волейболе, осуществлять передачи от груди в баскетболе, знать чемпионов мира и Олимпийских игр, правила выполнения физических упражнений и многое другое. 

Реклама

Несмотря на то, что её соперницами были хорошо подготовленные девушки, участницы различных всероссийских соревнований, Александра выступила успешно. Практически во всех видах она вошла в пятёрку лучших, став в общем зачёте четвёртой, за что была отмечена медалями и дипломами. Но главное, что она получила лестные отзывы от будущих наставников. 

Стоит также отметить, что Александра была младше многих своих соперниц, которые уже в этом году будут поступать в академию. Ей вступительные экзамены предстоят только на следующий год, и она имеет возможность ещё раз принять участие в Олимпиаде, где постарается выступить успешнее. 

За хорошую подготовку школьницы её папа и тренер -- Валерий Бердников был отмечен сертификатом ректора Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Юрия Якубова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: спорт олимпиада Новая жизнь город Болгар новости

2
X