Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В БГИАМЗе провели лекцию «Великий Болгар – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Лекцию на тему «Великий Болгар – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО», провела сотрудница Болгарского музея-заповедника для учащихся санаторной школы-интерната.

В 2010 году началась реализация Комплексного проекта «Культурное наследие — остров-град Свияжск и Древний Болгар», в котором большое значение отводится созданию музейно-туристической инфраструктуры. За это время построены три значимых музея: Музей болгарской цивилизации, Памятный знак в честь принятия ислама волжскими болгарами в 922 году, Музей «Дом лекаря», построена уникальная экспозиция – «История Успенской церкви» в памятнике архитектуры XVIII в. На ул. Назаровых музеефицированы 4 жилых дома по краеведческой тематике.

Еще одним объектом, привлекающим внимание посетителей своей неповторимой архитектурой и прилегающим ландшафтом, стал комплекс «Белая мечеть». С 2016 года функционирует новый туристический причал, который позволяет принимать суда разного класса.
А главным событием стало включение в 2014 г. Болгарского историко-археологического комплекса в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это стало признанием значимости Болгара на Международном уровне, что сказалось и на росте посещаемости музея-заповедника.
Школьники внимательно слушали доклад и смотрели презентацию, затем оживленно беседовали и задавали множество вопросов.

В заключение был сделан вывод, что коллектив Болгарского музея-заповедника успешно работает по сохранению историко-культурного наследия Болгар и его популяризации. Ребята выразили большое желание посетить музей-заповедник в ближайшее время.

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Болгар БГИАМЗ