Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Ждёт весеннее поле

Механизатор кузнечихинского крестьянского (фермерского) хозяйства Михаила Федоренко Александр Захаров - незаменимый работник.

Круглый год он в делах: во время весенне-летнего сезона трудится в поле, а зимой очищает улицы села от снега. Несмотря на постоянную занятость, всегда находит время для ремонта своего ДТ-75, благодаря чему трактор практически постоянно находится в исправном состоянии.
Текущим ремонтом своего «железного коня» занимается и сегодня, ведь совсем скоро уже придётся выходить в поле.
Александр будет занят на бороновании и культивации посевов. Нагрузка на него ложится серьёзная. В хозяйстве имеются ещё два трактора МТЗ-80 и МТЗ-82, но для обработки почти 300 гектаров земли и посева на этой площади зерновых и кормовых культур трёх единиц техники маловато. В ближайшее время глава хозяйства планирует приобрести по специальной программе трактор МТЗ-1221, что должно помочь в решении поставленных перед земледельцами задач.
А забот нынче у механизаторов заметно прибавится, поскольку по сравнению с прошлыми годами планируется существенно увеличить посевные площади. Земельный клин хозяйства сейчас составляет более 560 гектаров. 300 из них выкуплены у собственников паёв, эти земли используются под пашню. Остальные оформлены в аренду и отведены под пастбища. Кроме посева традиционных зерновых культур - пшеницы, ячменя и овса, которые пойдут на фураж, нынче предстоит обновить участки многолетних трав. Часть клина также планируется отвести под кукурузу и однолетние травы. А наличие сочных кормов позволит сделать более разнообразным и сбалансированным рацион скота, ведь хозяйство Михаила Федоренко больше ориентировано на животноводство. И земля здесь используется в основном с тем расчётом, чтобы обеспечить надёжную кормовую базу. Хозяйство, кстати, уже обзавелось кормоуборочным комбайном КСК.
Нет здесь теперь проблем также с хранением и подработкой зерна: в прошлом году был капитально отремонтирован и приведён в порядок зерноток бывшего сельхозкооператива. Всё это вместе взятое вселяет уверенность в том, что нынешний год оправдает ожидания земледельцев, и планы их сбудутся.
На снимке: А.Захаров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: АПК