Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Спасском районе продолжается заготовка кормов

Любую благоприятную возможность, которую предоставляет погода, механизаторы района стараются использовать максимально. И главная их задача сегодня - заготовка кормов.

Из-за постоянно идущих дождей с опозданием начали скашивать многолетние травы в крестьянском (фермерском) хозяйстве Сергея Юркова. Эспарцет, люцерна и «костёр» занимают здесь 200 гектаров. Часть зелёной массы, которая будет получена где-то с сорока гектаров, направят на приготовление сенажа, а всё остальное пойдёт на сено.
На сегодняшний день на сено скошено 50 гектаров, а примерно через неделю в хозяйстве планируют приступить к закладке сенажа.
- В прошлом году 28 июня сенаж уже был заложен, а сено в это время заканчивали прессовать, - говорит глава хозяйства. - В итоге мы запасли 600 тонн сенажа и более 350 тонн сена, обеспечив таким образом сытную зимовку нашему поголовью. Нынче же всё идёт с большой задержкой, но это зависит не от нас, а от природы…
Не согласиться с этим нельзя. В иной год труженикам сельского хозяйства приходится едва ли не молиться, чтобы прошли хоть небольшие дожди, а нынче они всем порядком надоели, влагой более чем достаточно пропитаны и земля, и травы. Но как бы ни складывались погодные условия, кормов в этом году предстоит заготовить в том же объёме.
Скашиванием трав занимается Алексей Шмагин на МТЗ-1221 с роторной косилкой. Он же потом будет и прессовать сено. К косьбе в скором времени приступит и Александр Пигалёв, в распоряжении которого МТЗ-80 с жаткой, а пока он вместе с Ринатом Галяутдиновым задействован на окучивании подсолнечника. Ринату также предстоит на МТЗ-80 сгребать и переворачивать сено. А погрузкой тюков на МТЗ-82 с КУН займётся Сергей Юрков.
То есть все ответственные участки закреплены за добросовестными тружениками, которым не безразлична судьба урожая, в целом хозяйства, а в конечном итоге - и своя судьба, ведь собственное благополучие всегда зависит от того, как мы трудимся.
Фото Руслана Хамидуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев