Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Спасском районе продолжается заготовка кормов

Сена, что заготовлено на сегодняшний день механизаторами крестьянского (фермерского) хозяйства Дамира Хамидуллина из Иске Рязапа, уже достаточно для успешного проведения зимовки скота.

Талгат ЗАМАЛЕТДИНОВ
Кормовые культуры в этом хозяйстве размещены более чем на 300 гектарах. Дождливое и в то же время тёплое начало лета благоприятно сказалось на травах. Выше, чем в прошлом году, например, оказалась урожайность костра, эспарцета и козлятника.
- Питательное качество трав очень хорошее, поэтому ссылаться на плохие погодные условия нет смысла, - с удовлетворением отмечает глава хозяйства. - Правда, к их косовице приступили на две недели позже, чем было запланировано, но механизаторы работают, можно сказать, опережая темпы...
На сегодняшний день, например, заготовлено 250 тонн сена, 100 тонн из которого - для общественного скота, а 150 тонн будет реализовано населению. Травы очень густые, насыщенные, однако при установившейся в последние дни тридцатиградусной жаре они сохнут, как говорится, на глазах. Поэтому зелёная масса, скошенная механизаторами Ринатом Шайдуллиным и Шамилем Гатиным, в валках долго не лежит. Уже на следующий день Наиль Рашитов переворачивает их с помощью граблей, ему помогает вилами и Рафис Гильмутдинов. Прессованием сена занимается Юсуф Нургалиев, накопивший в этом деле немалый опыт.
Несмотря на жару, дневные выработки у механизаторов очень высокие. Да и остальные члены кормозаготовительного звена трудятся в эти дни по-ударному, понимая всю ответственность стоящей перед ними задачи. Погрузка сена поручена Рауфу Каюмову, за плечами которого не одна заготовка кормов. Механизатор он очень старательный, умелый: в считанные минуты успевает Рауф заполнить грузовые машины, которыми управляют Асхат Аглиуллин и Рауф Набиуллин. Постоянно курсируют их ГАЗ-53 с большими тюками сена весом более 400 килограммов между полем и животноводческим помещением.
Кормозаготовители за несколько дней уже успели убрать сено более чем с двухсот гектаров, но и с оставшихся участков здесь намерены заготовить его немало. Для этого имеются и силы, и возможности, и желание.
Вся техника, которая сегодня работает в поле, в своё время была неплохо отремонтирована, она полностью обеспечена горюче-смазочными материалами. Немаловажное значение имеет то, что механизаторам горячие обеды доставляют прямо в поле, решены и другие вопросы, связанные с организацией труда механизаторов. И, конечно же, тем, кто сегодня трудится на совесть, предусмотрены меры материального поощрения, что тоже оказывает положительное воздействие.
- В сельском хозяйстве сложно что-либо заранее прогнозировать, - говорит Дамир Тагирович, - ведь всё зависит от погодных условий. Но и роль человека труда огромна. Как бы там ни было, мы всегда, при любых обстоятельствах должны стремиться к тому, чтобы общие усилия приносили плоды. А для этого приходится выкладываться на все сто процентов...
Искерязапцам предстоит ещё несколько дней ударно трудиться, чтобы убрать всё сено, но уже сейчас можно не сомневаться: зимовка для скота здесь будет сытной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев