Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Спассцам повезло…»

В прошедший вторник в зале районного Дома культуры состоялось семнадцатое заседание Совета Спасского муниципального района второго созыва, на которое были приглашены руководители предприятий, учреждений района, общественность.

Владимир КОРНИЛОВ,
"НЖ".
В работе заседания приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, Председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан Минсагит Шакиров и ряд других представителей различных министерств и ведомств.
С докладом об итогах социально-экономического развития в 2011 году выступил глава района Камиль Нугаев. (Сокращённое изложение доклада публикуется в сегодняшнем номере нашей газеты).
В прениях выступили депутаты Совета района Асхадия Исмагилова, глава Чэчэклинского сельского поселения, Юрий Сёмушкин, глава крестьянского (фермерского) хозяйства.
Затем к собравшимся обратился Фарид Мухаметшин. В его выступлении прежде всего прозвучала обеспокоенность по поводу имеющих место отдельных проблем. В частности, нельзя не обращать внимания на то, что в районе отмечается высокая смертность населения.
-Нужно разобраться в этом вопросе досконально, - сказал Фарид Хайруллович, - чтобы выяснить причину. Можно, наверное, создать специальную комиссию, привлечь науку. Но обязательно надо с этим бороться. Подобная обстановка наблюдается ещё в ряде районов, и мириться с таким положением не стоит.
Отметив, что в целом по республике наблюдается прирост населения и ряд других положительных моментов, Председатель Госсовета подробно остановился на вопросах, связанных с реализацией проекта по возрождению древнего Болгара и острова-града Свияжск.
- Спассцам повезло, ведь на этой земле сейчас идёт такое строительство, - подчеркнул он. - Сюда смещается туристический центр республики, к вам стремятся паломники, о вас уже сейчас знают во многих точках мира, а будут знать ещё больше. А ведь совсем недавно такого не было, словно не хватало той искры, которая есть сейчас. Вы загорелись! За такой короткий срок выполнен большой объём работ на территории древнего города, преобразился и сам районный центр. Вот и нужно идти только вперёд, в ногу со временем, развиваться дальше и ни при каких обстоятельствах не отставать.
В заключение Фарид Хайруллович поблагодарил спассцев за оказанное во время выборов в Госдуму РФ доверие политической партии «Единая Россия», в состав которой он входит, и выразил надежду, что и в марте, выбирая Президента Российской Федерации, жители района проявят гражданскую сознательность и примут активное участие в этой кампании. Свой выбор каждый должен сделать осознанно, реально оценив обстановку, заметил Председатель Госсовета.
В конце совещания он вручил группе тружеников заслуженные правительственные награды.
К этому дню в фойе Дома культуры была оформлена выставка продукции местных товаропроизводителей, с экспонатами которой Фарид Хайруллович ознакомился с большим интересом.
* * *
А в начале своего визита он посетил компьютерный класс в Доме детского творчества. Занятия в нём по обучению основам компьютерной грамотности граждан пожилого возраста организованы в рамках реализации республиканской программы «Интернет-долголетие». Здесь он поговорил с пенсионерами, которые рассказали о том, чему уже научились. Они, например, с помощью компьютера могут общаться с детьми и внуками, которые находятся за многие сотни километров от них. К тому же это даёт возможность расплачиваться за коммунальные услуги, не выходя из дома, получить информацию по любым интересующим вопросам и многое другое, с чем ежедневно приходится сталкиваться пожилым и инвалидам. Высоким гостям был показан короткий фильм о работе в этом направлении.
Председатель Госсовета пообщался также с детьми, посещающими кружки в ДДТ, осмотрел выставки, где были представлены их творческие работы.
- Вам можно только позавидовать, - сказал он, обращаясь к ребятам. - Вы будете жить лучше нас! Сейчас у вас столько возможностей, чтобы попробовать себя в чём-то, раскрыть свой потенциал. Старайтесь, учитесь хорошо, чтобы быть настоящими специалистами своего дела и приносить пользу обществу…
Кружковцы преподнесли гостям подарки, сделанные своими руками.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: визит