Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Родничок» приглашает: «Добро пожаловать!»

Позавчера в районном центре произошло событие, которого долго ждали, - открылся детский сад. Ему дали многообещающее название - «Родничок», ведь маленькие роднички дают начало большим рекам, а здесь будут делать первые шаги в большую жизнь сегодняшние малыши.

На площадке перед обновлённым зданием на торжественную церемонию, которую предварило выступление юных танцоров, собрались не только дошколята и их мамы и папы, но и многочисленные гости - строители, представители общественности, трудовых коллективов, республиканских министерств и ведомств.

- Открытие детского сада, - сказал, обращаясь к участникам импровизированного митинга, глава района Камиль Нугаев, - для нас всех большой праздник, потому что уже давно ничего подобного не происходило. Если на селе с местами в до-школьных образовательных учреждениях у нас проблем нет, то в городе более ста семей дожидались своей очереди. И вот нынче была принята республиканская программа «Бэлэкэч», выполнение которой держат под постоянным контролем и Президент, и правительство Татарстана. Отлично потрудились строители - объект они сдают на полтора месяца раньше, чем первоначально планировалось. Они из старого здания школы сделали, без преувеличения, «конфетку», хотя проводить реконструкцию всегда сложнее и труднее, чем строить новое. Сегодня мы можем сказать, что проблема обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях решена. Но хочу обратиться к молодым мамам: рожайте больше детей, создавайте нам новые проблемы, а мы, я уверен, их решим.
Последние слова руководителя района были встречены аплодисментами. И в этом ничего удивительного нет: дети - наше будущее, наша надежда, чем их больше, здоровых и умных, тем мы увереннее смотрим в завтрашний день.
Слово предоставляется Татьяне Ларионовой, помощнику Президента РТ по социальным вопросам. Она подчеркнула, что беспрецедентная программа «Бэлэкэч» реализуется мощно, с опережением. Почти каждую неделю то в одном, то в другом районе республики вводятся в строй дошкольные учреждения. А на следующий год ставится задача привести в надлежащий порядок все школьные здания. И нет сомнения, что она, как и другие задачи в социальной сфере, будет успешно решена. То, что получают сегодня болгарские дети, - это настоящая сказка.
Первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин отметил важность предоставления возможности посещать детские сады всем малышам для их предшкольной подготовки, которая нужна для дальнейшего развития личности. Затем он вручил благодарственные письма Кабинета министров РТ и памятные подарки работникам ООО «Стройдорсервис», успешно справившегося с заказом важнейшего социального значения, - директору Ильгизу Зайдарову, мастеру Альберту Кабирову и каменщику Рудольфу Гайнуллину. А каменщик Вагиз Садретдинов, электросварщик Евгений Лошкарёв, штукатур-маляр Минзелия Насырова получили благодарственные письма Совета и исполкома Спасского района…
И вот самый торжественный момент - строители передают заведующей детсадом Рушание Юрковой символический ключ от «Родничка», и разрезается алая ленточка.
Гости и все желающие проходят в здание и знакомятся с игровыми и спальными комнатами, музыкальным залом, другими служебными и вспомогательными помещениями. Можно только восхищаться мастерством строителей, которые в короткие сроки сделали всё от них зависящее, чтобы дети и их воспитатели чувствовали себя здесь комфортно. В оснащении детсада игрушками и другими вещами приняли участие и местные спонсоры. А на прилегающей территории со вкусом оборудованы игровые площадки. Напомним, «Родничок» рассчитан на 110 мест.
Открываются логопедическая и оздоровительная группы.
…Здание за полвека существования в ней средней школы стало родным для нескольких поколений выпускников. Таким же родным оно наверняка будет для сегодняшних малышей.
На снимках: так теперь выглядит здание бывшей школы; гостям -- хлеб-соль и чак-чак от юных хозяев «Родничка»; дети за игровым столом.
Фото
Руслана Хамидуллина.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев