Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Мнения жителей Спасского района о результатах санитарного двухмесячника

С 1 апреля по всей республике был объявлен санитарно-экологический двухмесячник. Жители Спасского района высказали своё мнение о его результатах.

Юрий Алексеев (г.Болгар):
- Без сомнения, в нашем городе стало чище, радуют глаз побелённые бордюры, ухоженные скверы. Но в целом результатами санитарно-экологического двухмесячника я не совсем доволен. Жители нашей улицы, например, постоянно следят за порядком на придомовой территории. Но в глаза бросаются переполненные контейнеры. Такого, на мой взгляд, быть не должно. Если уж они установлены, то очищать их надо своевременно, несмотря ни на что.
Наталья Кириллина,
мастер ТБО «Спасские коммунальные сети»:
- Каждую весну все стараются прибраться на своих территориях, а следствием этого становятся, как правило, переполненные контейнеры. Всего их установлено 348 штук на 140 площадках. В период двухмесячника убрано 3010 кубических метров мусора, что в разы больше нормы.
В нашем распоряжении находятся три мусоровоза, трактор с тележкой и один трактор ДТ-75 на полигоне. Тем не менее проблемы с очисткой существуют, и одна из причин кроется в том, что в период садово- огородных работ в ящики складывают ветки, ботву и многое другое, что не предназначено для контейнеров. Ещё одна проблема - складирование в них и рядом крупногабаритного мусора и разного строительного материала. Хотелось бы ещё раз напомнить, что существуют определённые правила складирования мусора в общие контейнеры и что плата за вывоз ТБО с жителей города взимается только за мелкий мусор. А претензии чаще всего высказывают только нам…
Александр Грузов
(с.Аграмаковка):
- В селе у нас чисто. Каждый старается навести порядок около своего дома. Есть место для складирования мусора. Сейчас вот, например, облагораживают территорию парка. Это будет своего рода место отдыха для сельчан. Такие преобразования можно только приветствовать.
Александр Кузьмин (п.Кирпичный):
- Я являюсь старшим и ответственным за порядок на проживаемой территории. Замечу, что люди стараются поддерживать чистоту. А для этого у нас имеются три контейнера, которые своевременно очищают.
Татьяна Аблязова
(с.Никольское):
- На мой взгляд, в нашем селе чисто. Как только сходит снег, все выходят на уборку территорий около своих домов, зная, что порядок начинается с улицы. Крупный и мелкий мусор вывозится за село, где для его складирования отведено определённое место.
Людмила Н. (г.Болгар):
- Мне кажется, порядок более-менее в период двухмесячника наводится в центре города, а на окраинах всё обстоит иначе. Самое главное - несвоевременно очищаются контейнеры, из которых мусор летит во все стороны. Конечно, виноваты и сами горожане, которые всё стаскивают со своих дворов в эти ящики, так что иной раз не подойдёшь к ним. Но, с другой стороны, в период двухмесячника, наверное, следует предусмотреть то, что мусора будет больше. Согласитесь, смотрятся кучи мусора на улицах неприглядно…
Пенсионеры, отдыхавшие в парке по улице Пионерской:
- Город в последнее время меняется в лучшую сторону, а в период двухмесячника он стал намного чище. Но, хотим заметить, к чистоте и бережливости мы не приучены. В этом сквере, например, всегда бывает много народа, здесь созданы все условия для отдыха и детей, и взрослых. Но ведь кругом мусор - пакетики, фантики, кожура от семечек и многое другое. Неужели трудно убрать за собой всё это в урны? А на лавочках, к примеру, видны следы пролитой жидкости, от обуви… Что ни говори, культуры нам не хватает, а соблюдать чистоту и порядок каждый должен не только в период двухмесячника, а постоянно.
(Своим мнением по обсуждаемой проблеме вы можете поделиться на нашем сайте или в нашей группе вконтакте).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев