Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Ветерана труда из Болгара поздравили с девяностолетним юбилеем

Поздравления с девяностолетним юбилеем принимала недавно ветеран труда из Болгара Елена Храмова.

Ирина ТЕЛИЦЫНА
Этой не по годам энергичной женщине можно по-доброму лишь позавидовать: в ней осталась та же весёлость, что была присуща в молодые годы. Любительница песен, Елена Евдокимовна до сих пор не расстаётся с ними, хотя пережить пришлось немало, в том числе и в годы войны.
В родительской семье было пятеро детей. Получив семилетнее школьное образование, Елена прошла курсы медицинских сестёр. Их тогда готовили на фронт, но война к тому времени закончилась. И в тот же год Елена Евдокимовна устроилась в районную больницу. С теплотой в душе она вспоминает главного врача Николая Сотникова, врача-терапевта Николая Пугина, которые были замечательными специалистами. Они многому научили её.
Почти двадцать лет Елена Евдокимовна проработала в терапевтическом отделении. Условия, конечно, оставляли желать лучшего. Вода была привозная, а отопление печное. Елена Евдокимовна всегда старалась не только выполнять свои обязанности, но и помочь санитаркам. Одно время, вспоминает она, даже коров держали в больничном хозяйстве, сами заготавливали им корм.
А потом она перешла в туберкулёзное отделение и вплоть до шестидесяти пяти лет работала там под руководством заведующих Нины Евстафьевой и Виктора Шведчикова. Обо всех, с кем пришлось трудиться, в памяти сохранились самые добрые чувства. Среди них, например, Анастасия Федонина, Любовь Пронягина и многие другие.
Вспоминает Елена Евдокимовна и то, как в свободное время за трудодни подрабатывала в колхозе. К тому же и с домашними делами эта небольшого роста женщина успевала справляться, и трём своим сыновьям сполна отдавала любовь и заботу. И при этом ещё и в художественной самодеятельности участвовала! Об этом она любит рассказывать своим пятерым внукам, семерым правнукам и всем, с кем общается.
Неутомимой труженицей, любящей всех своих родных и близких, и сейчас остаётся Елена Евдокимовна. Для неё важнее всего, как и прежде, всё делать самой. Возможно, в этом и есть её жизненный стержень. Системе здравоохранения она отдала полвека, умела бескорыстно и самоотверженно трудиться на любом участке.
А в день юбилея её тепло поздравили руководитель исполнительного комитета района Валерий Осокин, председатель совета ветеранов района Татьяна Бурумова, представители социальной защиты, бывшие коллеги. Юбилярше вручили поздравительную открытку главы района, а также продуктовый набор, цветы, подарки со словами благодарности за долгую трудовую деятельность, стойкость, выдержку, умение преодолевать невзгоды. Елене Евдокимовне пожелали здоровья, мирных дней, душевного спокойствия и, конечно, продолжать идти по жизни с тем же свойственным ей оптимизмом.
На снимке: Елена Евдокимовна (справа) с Любовью Пронягиной были коллегами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев