Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Судьбы людские

Как якутянка прижилась в Спасском районе

В нашем районе проживают представители более двадцати национальностей. Самые распространённые из них - русские, татары, чуваши, однако наряду с этим есть среди спассцев и те, кто представляет не характерную для этого региона народность. Например, узбеки, туркмены и даже якуты…

Лидия КОСТРУЛЁВА
Марина Саргузина родилась в Якутии и, конечно, не думала, что судьба когда-то забросит её в далёкий Татарстан. Повороты судьбы, действительно, предугадать сложно, но и с тем, что её не обойдёшь, спорить не будешь.
А всё началось с того, что познакомилась она с Рузалифом, который оказался в тех краях на заработках. И закончилось знакомство общим решением вместе идти по жизни. Вначале на родину мужа, в Ямбухтино, приезжали в отпуска, а в 1997 году перебрались сюда совсем. Что называется, будто с головой в омут окунулась Марина, оказавшись в чисто татарском селе. Языка, естественно, не знала, но даже это не смутило её, главное - рядом близкий родной человек. Встретили её здесь приветливо, и всё же нужно было время, чтобы привыкнуть на новом месте. Помогало то, что знала русский, постепенно освоила и татарский, у которого, по её словам, с якутским языком, также относящимся к тюркской группе, много общего.
Нельзя не сказать и о том, что привыкать пришлось и к другому климату. Казалось бы, здесь гораздо теплее, но, как убедилась Марина Викторовна, воздух намного сырее, а якутские морозы, доходящие до 50-60-градусной отметки, переносятся легче. Что ж, в этом плане тоже необходимо было как-то перестраиваться, не говоря об остальном.
Нашлась и работа (правда, не в банке, как на прежнем месте жительства). И продавщицей, и весовщицей трудилась, и личным подсобным хозяйством занималась серьёзно. Оно и сейчас у них не маленькое: держат коров, телёнка, овец, бычков, птицу, а на разведение кроликов даже получали субсидии. Хватает работы и на большом огороде. То есть живут каждодневным трудом, как и заведено на селе, а Рузалиф Изунович к тому же ездит в Казань на заработки. Всем необходимым обеспечивают себя в достатке, а излишки полученной продукции продают. И вот в этом году Марина Викторовна уже выходит на заслуженный отдых.
А с Якутией связь не прерывается. Ещё бы, ведь там сейчас живут отец, брат, сёстры, племянники. С ними Марина Викторовна часто общается, благо, современные технологии позволяют по специальным каналам связи не только переговорить друг с другом, но даже и увидеться. Это, конечно, большое дело.
- Редко, но всё же удаётся и здесь встретиться с земляками, - рассказывает Марина Викторовна, -ведь не зря говорят, что мир тесен. А в этих краях теперь - моя вторая родина…
Человек всегда сможет приспособиться к любым условиям, если сам настроен доброжелательно и миролюбиво ко всему, что его окружает. Стоит добавить - и терпеливо, уважительно, без чего невозможно взаимопонимание, и его в полной мере обрела на спасской земле Марина Саргузина.
Фото: http://tatfrontu.ru/content/spasskiy-municipalnyy-rayon-respubliki-tatarstan

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев