Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Страницы истории

В основе – труд и большой интерес

Вышли в свет новые издания по истории нашего края.

Авторами-составителями "Путеводителя по Спасскому району Республики Татарстан" выступают заведующая филиалом "Сувар" Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Нинель Садриева, кандидат юридических наук, старший преподаватель Казанского юридического института МВД России Альберт Хайдаров, а также краеведы Николай Марянин, Евгений Бурдин, которые хорошо известны нашим читателям по публикациям в местной газете.
Авторы предлагают читателям различные экскурсионные маршруты по территории нашего района, достоверно излагают историческую информацию о наиболее крупных населённых пунктах и достопримечательностях. Книга снабжена большим количеством иллюстраций. Она предназначена для широкого круга читателей, интересующихся прошлым, а также специалистов, изучающих историю.
Кроме того, материал путеводителя рекомендован как основа учебника по истории Спасского района, для чего направлен в министерство образования РТ.
Вторая новинка тех же авторов в книжном историческом мире называется "Древний Сувар: каталог археологических находок". Рецензентами этого издания выступают известные историки.
В каталоге представлены в цвете фотографии экспонатов, которые хранятся в фондах БГИАМЗ и экспонируются в филиале "Сувар". Предназначена книга для студентов, изучающих историю и культуру Волжской Булгарии, но доступна для широкого круга читателей. Содержание словно призывает изучать историю родного края, в которой так много интересного и поучительного.
Взять, например, Сувар. Это один из крупных центров ремесла и торговли, подчёркивают авторы каталога, что говорит об особенном его положении в болгарской государственности. Книги выпущены издательством "Познание" пока небольшим тиражом. Оба издания, что немаловажно, подготовлены под научной редакцией члена-корреспондента Академии наук Республики Татарстан, доктора исторических наук, профессора Фаяза Хузина. Следует отметить и то, что проект был одобрен и поддержан руководством нашего района.
Безусловно, новые книги очень ценны. Они достойно пополнили книжный фонд, который рассказывает о прошлом нашего богатого историей края, о культурном наследии предков. А потому слова искренней благодарности хочется выразить всем, кто работал над выпуском изданий, оказывал содействие в этом. Кстати, стоит напомнить, что Нинель Садриева к тому же является автором нескольких изданных ранее исторических книг, посвящённых в основном Сувару. Всё это - результат напряжённого труда, накопленного опыта, многолетних наблюдений и огромного интереса к историческому прошлому родного края и своего народа.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: книга

2
X