Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Страницы истории

Памяти Абдуллы Алиша

Каждый год осенью, когда журавли с грустью улетают в тёплые края, на родину известного татарского детского писателя Абдуллы Алиша в село Каюки приезжают писатели и поэты, общественные деятели.

Вот и в этот раз здесь гостями были Вакиф Нуриев, Лябиб Лерон, Анас Хасанов, Юлдуз Шарапова, Ленар Шаех, Дания Гайнутдинова и Фарсель Зиятдинов. Они возложили цветы к памятнику Абдуллы Алиша, встретились с учащимися местной школы и населением, читали свои произведения, познакомились с творчеством одарённых детей.
К этому дню было приурочено ещё одно событие, особенно радостное для одной из старейших жительниц села, вдовы ветерана войны - девяностошестилетней Миннегайши апы Нургалеевой. Ей в торжественной обстановке вручили ключи от новой квартиры, построенной по специальной федеральной программе.
Мероприятие, посвящённое памяти Абдуллы Алиша, продолжилось в Болгарской детской школе искусств. Зрительный зал был полон. Открывая встречу, глава района Камиль Нугаев сказал:
- Многие поколения выросли на произведениях Алиша, пронизанных любовью к родине, родной земле. Его стихи, рассказы и сегодня не потеряли своей актуальности. Они учат нас отличать правду от лжи, быть честными и справедливыми. Мы также не должны забывать о том подвиге, который совершили Алиш и его товарищи, находясь в фашистских застенках. Подвиг ради мирного неба над землёй, ради нас и наших детей…
Директор Татарского книжного издательства Ленар Шаех сообщил, что к столетию Абдуллы Алиша выпущен двухтомник его сочинений. И в дальнейшем планируется издание его пока ещё нигде не опубликованных произведений. Главный референт аппарата Президента РТ, наш земляк Анас Хасанов прочитал стихи и подарил свои новые книги районной библиотеке.
В день рождения Абдуллы Алиша стало доброй традицией вручение премии его имени. Нынче лауреатами названы Фанис Яруллин и Фарсель Зиятдинов (на снимке).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев