В Татарстане выбрали 57 уличных проектов для летнего фестиваля «Күрше»
Жители республики предложили больше тысячи идей. Одна из них - из Болгара.
Организаторами народного фестиваля «Күрше» подведены итоги конкурса-2026. Из 1058 проектов, присланных из всех 45 районов Татарстана, отобрали 57. С июля по сентябрь авторы лучших проектов проведут 211 бесплатных мероприятий на открытых пространствах муниципалитетов.
«Күрше» в переводе с татарского – «сосед». Суть проста: жители сами придумывают, как сделать своё общественное пространство интереснее, получают грант и воплощают идею в жизнь. В прошлые годы здесь были концерты и уличные спектакли, ярмарки и семейные турниры. В этом сезоне в первый раз был запущен отдельный трек «Күрше. Мирас» для проектов, которые оставляют долгосрочный результат: фильмы, арт-объекты, туристические тропы.
Наибольшее количество проектов охватывает крупные города – Казань, Нижнекамск, а также Альметьевск и Высокогорский район. Но география фестиваля охватывает и небольшие населённые пункты. Например, в Тукаевском районе мероприятия пройдут сразу в нескольких сёлах.
Самый длинный по срокам проект у Риммы Галлямовой из Набережных Челнов: её эко-тропа «Прибрежные истории» включит 32 встречи. Самый массовый в Кукморском районе, где ожидают порядка 10 тысяч участников.
Среди победителей есть и проект из Спасского района. Центральная библиотека Болгара выиграла грант с проектом «Формула счастливой семьи Гаилə бəхетенең формуласы». Это мобильный интерактив для семей. На свежем воздухе для них проведут командные игры, викторины и творческие мастер-классы. Главная цель укрепить семейные связи и дать повод разным поколениям интересно проводить время вместе.
С 9 по 14 июня есть возможность проголосовать за отдельные проекты в соцсети «ВКонтакте». По итогам голосования три дополнительные инициативы тоже получат финансирование.
Победители трека «Күрше. Мирас» с 8 июня будут дорабатывать свои инициативы вместе с кураторами, а 25 июня представят их на публичной защите. Всего в этом направлении поддержали 17 проектов в 12 креативных сферах: кино, театр, ИТ, архитектура, дизайн, музыка, гастрономия, народные промыслы и другие.
По словам директора Института развития городов Татарстана Наили Нагумановой, что участники стали серьёзнее подходить к заявкам: лучше прорабатывают детали, ищут партнёров и думают, как вовлекать соседей.
Актуальное расписание всех событий на сайте leto.tatar. Там же можно найти мероприятия рядом со своим домом.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
ВКонтакте Одноклассники Telegram
Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.
Нет комментариев