Долги детей-сирот за коммуналку в Татарстане превысили 92 миллиона рублей
Власти разработали дорожную карту: неплательщикам помогут трудоустроиться, а злостных могут выселить.
В Татарстане растет задолженность за жилищно-коммунальные услуги среди детей-сирот и лиц из их числа. Общая сумма долгов по республике уже превысила 92 миллиона рублей. Эту проблему обсуждали на совещании в Министерстве земельных и имущественных отношений РТ с участием представителей Набережных Челнов, Минобразования и Минтруда.
Квартиры для сирот покупает министерство и передает им по договорам найма. По закону платить за коммуналку обязан сам наниматель. Но на практике многие не вносят платежи — кто-то из-за тяжелой жизненной ситуации, отсутствия работы, а кто-то просто по нежеланию.
Управляющие компании часто бессильны: судиться с должником, у которого нет доходов и имущества, бесполезно.
Министерство разработало дорожную карту по ликвидации задолженности. Главное — не просто констатировать долги, а помочь людям. В планах — содействие в трудоустройстве, заключение соглашений о реструктуризации. Изучается и опыт других регионов, где злостных неплательщиков выселяют из квартир без предоставления другого жилья.
Первым муниципалитетом, где начнут применять новый подход, станут Набережные Челны. Там проведут анализ каждой проблемной квартиры, после чего выработают единый алгоритм для всех районов республики.
Министр Фаниль Аглиуллин подчеркнул: главная цель — сохранить жилье за сиротой и повысить его финансовую грамотность. Но если человек сознательно уклоняется от оплаты и не идет на контакт, будут применяться все законные меры.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
ВКонтакте Одноклассники Telegram
Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.
Нет комментариев