18-летний казанец предстанет перед судом за оправдание нацизма в соцсетях
Молодой человек в социальных сетях поддерживал идеологию Третьего Рейха.
В Татарстане завершено расследование уголовного дела против 18-летнего жителя Казани, обвиняемого в оправдании нацизма (ст. 354.1 УК РФ). По данным следствия, зимой 2024 года он разместил в открытом чате мессенджера комментарий, содержащий признаки одобрения идеологии Третьего рейха.
Молодой человек заявлял, что историю исказили, и фашисты на самом деле не были такими жестокими, как они представлены в хрониках. А факты, установленные военным трибуналом и приговоры над военными преступниками парень отрицал.
Экспертиза подтвердила, что сообщение оправдывает преступления нацистов и искажает роль СССР во Второй мировой войне. Дело направлено в суд.
Власти напоминают о недопустимости реабилитации нацизма и фальсификации истории. Окончательное решение – за судом, но процесс уже служит предупреждением, особенно для молодежи.
Фото: Фотоархив Яд Вашем. На фото «Марш смерти» узников лагеря Дахау
Заключенных гнали пешком сотни километров, без воды и пищи, чтобы не допустить их освобождения армиями стран антигитлеровской коалиции. Дахау, Германия. 1945
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
ВКонтакте Одноклассники Telegram
Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.
Нет комментариев