Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Росреестр сократил сроки регистрации

С начала года вступил в силу новый закон о недвижимости, благодаря которому значительно сократились сроки государственной регистрации и кадастрового учёта.

До сих пор кадастровый учёт и регистрация прав были разными процедурами. Теперь граждане, осуществляющие сделки с недвижимостью, смогут одновременно подавать заявления на кадастровый учёт и регистрацию прав. Это экономит время и делает операции с недвижимостью более удобными: нужно подать только одно заявление, по которому регистраторы одновременно оформят и кадастровый учёт, и регистрацию прав в срок не более чем 12 рабочих дней.
Если татарстанцам требуется получить только одну из этих услуг, то на регистрацию прав уйдёт не более 9 рабочих дней, а на постановку на кадастровый учёт - не более 7 рабочих дней, вместо 10 дней за каждую услугу.
Новый закон сокращает время не только на регистрацию прав и кадастровый учёт недвижимости, но и на сроки получения сведений (выписок) из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) для сделок. Причем, почти вполовину. Выписка будет представлена в течение трёх рабочих дней вместо пяти, независимо от того, в электронном виде заявитель желает её получить или в бумажном. Управление Росреестра по Республике Татарстан напоминает, что с июля 2016 года выписка является единственным документом, подтверждающим право на недвижимое имущество.
Кроме того, новый закон вводит понятие единой учётно-регистрационной процедуры. Все записи Единого реестра недвижимости будут храниться в надёжной электронной базе данных, регулярное резервное копирование которой и высокая степень безопасности повысят уровень защиты сведений. Таким образом, Росреестр укрепляет гарантию зарегистрированных прав, и минимизирует для граждан и предпринимателей риски операций на рынке недвижимости.
Пресс-служба.
Фото: http://www.vestifinance.ru/articles/82742

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев