Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Подготовке семян – должную заботу

Уборка зерновых и зернобобовых культур в районе завершена в оптимальные сроки. В настоящее время в хозяйствах идёт обработка семян под урожай будущего года.

Николай СМИРНОВ,
главный агроном отдела ФГУ «Россельхозцентр» в Спасском районе.
Общеизвестно, что качественно подготовленные семена увеличивают урожайность сельскохозяйственных культур на 10-20 процентов. По предварительным расчётам, для успешного проведения посевных работ весной следующего года необходимо иметь около 7070 тонн семенного материала. На сегодняшний день в хозяйствах заложено потребное количество семян яровых зерновых, зернобобовых и крупяных культур.
Семенной материал доводится до необходимых посевных кондиций. Началась его проверка на соответствие показателям ГОСТ. По данным на октябрь, обследовано более 84 процентов семян, из которых 97 процентов соответствует требуемым показателям. В наличии имеется около 111,5 тонны элитных семян, 5564 тонны относится к первой и второй репродукциям.
Ответственно подходят к подготовке семенного материала в крестьянских (фермерских) хозяйствах Александра Планина, Ольги Сёмушкиной, регулярно обновляют его в КФХ Владимира Марянина, ЗАО «Булгар Арыш», других сельхозпредпрятиях. В то же время в ходе проверок выявлено около 200 тонн некондиционных семян. В основном они не соответствуют требуемым показателям по засоренности.
Согласно федеральному закону «О семеноводстве» использовать для сева необходимо районированные семена, на которые имеются документы, удостоверяющие их сортовую принадлежность и посевные качества. Семенной материал должен соответствовать требованиям государственных стандартов. Однако нередко на хранение закладываются семена неизвестного происхождения, без каких-либо документов. Так, не проверяют семена в крестьянских (фермерских) хозяйствах Ислама Хайдарова, Камиля Курбангалиева и некоторых других сельхозпредприятиях. Случается и такое, что склады, предназначенные для хранения семян, заселяются амбарными вредителями.
В отношении тех, кто нарушает требования подготовки и хранения семян, применены меры административной ответственности, им выданы предписания по устранению выявленных недостатков, исполнение которых взято под контроль.
Качественные районированные семена - залог высокого урожая. Потому каждый этап их подготовки следует провести своевременно и качественно, с максимальной степенью ответственности.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: семена

2
X