Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

О судьбе великой реки

Презентация новой книги Евгения Бурдина «Волжский каскад ГЭС: триумф и трагедия России» прошла на базе городской средней школы №2.

Читатели наверняка уже знакомы с этим автором по публикациям в нашей газете, которые посвящались истории некоторых сёл района, а также по книгам «Волжская Атлантида: трагедия великой реки», «Гидростроительство в России: от самарского долгостроя к большой Волге (1930-1980 г.г.). В них он не просто рассказывает о превращении великой реки в водохранилище, а предпринимает попытку по возможности объективно и достаточно полно осветить это событие с позиции гражданского человека.
Евгений Анатольевич - кандидат исторических наук, доцент кафедры музееведения исторического факультета Ульяновского педагогического университета. Сам он закончил исторический факультет этого же университета, а корни связывают его с нашим краем (он родом из Никольского).
Собравшимся его представили директор коррекционной школы-интерната Алексей Корчагин, заведующая архивным отделом Рузания Низамова. Евгений Анатольевич доступно и интересно рассказал о своей новой книге и ответил на вопросы присутствовавших. Среди них было немало старожилов нашего города, которые в своё время стали непосредственными свидетелями переселения жителей затопляемой зоны на новые места. Некоторым и самим пришлось в связи с этим сменить адрес.
На основе обширного комплекса источников им была впервые проанализирована практическая реализация схемы «Большая Волга», в том числе процесс организации сооружения волжских гидроузлов. Автор не обходит вниманием и такие вопросы, как применение принудительного труда заключённых ГУЛАГа на строительстве гидросооружений, подготовки территорий к затоплению и многие другие. На общем фоне вновь звучит обеспокоенность о судьбе великой реки.
Книга вышла тиражом 700 экземпляров в издательстве «Российская политическая энциклопедия». Желающие могли приобрести её.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: презентация