Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Врач-инфекционист Спасской районной больницы: нужно ли делать прививку от гриппа?

Вместе с осенью нас настигает опасность заболевания гриппом, который по своей социальной значимости среди инфекционных болезней находится на первом месте. Более того, он занимает второе место среди причин смерти от инфекционных заболеваний. И не случайно в последнее время всё более широкое распространение получает вакцинопрофилактика гриппа. То есть практически перед каждым...

- Грипп, как известно, опасен тяжёлыми осложнениями, такими как пневмония, бронхиты, вторичные бактериальные инфекции верхних дыхательных путей, осложнения со стороны нервной и сердечнососудистой систем, обострения хронических заболеваний. И, на мой взгляд, совершенно очевидна необходимость проведения профилактических мер, среди которых сегодня общепризнанным и наиболее действенным является вакцинация.
После прививки или перенесённого заболевания в организме формируются защитные антитела, которые сохраняются около полугода, а потом разрушаются. И когда в следующем году приходит новый вариант вируса гриппа, он застаёт врасплох нашу иммунную систему.
Иммунитет формируется через 14-21 день после вакцинации, обеспечивая защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев. Конечно, стопроцентную защиту от заболевания не даёт ни один лечебный профилактический препарат, но в среднем из 100 привитых 70-98 человек гриппом не болеют. А если привитый человек всё же подхватывает грипп, то переносит заболевание в лёгкой форме и без осложнений.
Многих интересует, а не может ли вакцина против гриппа вызвать реакции? Это не исключено, как и при введении любых других вакцин. Температура или покраснение в месте введения вакцины - это закономерная реакция, свидетельствующая о начале формирования защиты. Кроме того, после вакцинации против гриппа может возникнуть недомогание, головная боль, уплотнение и болезненность в месте введения. Эти проявления кратковременны и не требуют лечения, они исчезают самостоятельно. Временными противопоказаниями для прививок является состояние острого заболевания или обострение хронического. Постоянное противопоказание устанавливается крайне редко, в случае наличия аллергической реакции на белок куриных яиц.
Уместно напомнить, что грипп опасен для каждого, но наибольшую угрозу он представляет для маленьких детей, а также для тех, кто страдает хроническими болезнями, для женщин, планирующих беременность. Последним целесообразно вакцинироваться до беременности или во время второго-третьего триместра.
Широко распространено мнение, что после начала подъёма заболеваемости гриппом вакцинация противопоказана. Это имеет отношение к живым противогриппозным вакцинам, которые вводятся путём распыления с помощью дозатора. А инактивированные, то есть убитые, вакцины, вводимые с помощью укола, можно применять на протяжении всего сезона подъёма заболеваемости гриппом, если риск заболеть достаточно высок. Однако если прививка была сделана тогда, когда человек уже заразился вирусом гриппа, но симптомы ещё не проявились, то вакцинация окажется неэффективной.
Что касается детей, то родители должны быть проинформированы о том, против чего и каким образом их будут прививать, какую вакцину использовать. Родители подписывают согласие на прививку либо дают отказ, а если они хотят присутствовать при проведении вакцинации, то должны вместе с ребёнком обратиться в поликлинику по месту жительства.
Фото http://2018god.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев