Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вниманию жителей Спасского района: как избежать укуса клеща?

С наступлением тёплых дней все стремятся провести свободное время на природе. Однако при этом нельзя забывать о том, что в разгаре очередной сезон активности клеща, укусы которого далеко не безопасны. Как уберечь себя от этого?

Владимир ЕРГАЧЁВ,
врач-инфекционист центральной районной больницы.
Тридцать территорий нашей республики, в том числе и Спасский район, являются эндемичными по клещевому энцефалиту, а по клещевому боррелиозу - весь Татарстан.
В нашем районе с начала этого сезона уже зарегистрировано 11 случаев укуса клещами. Однако пострадавших такого рода гораздо больше, ведь многие просто не придают этому должного значения и не обращаются за медицинской помощью по поводу присасывания клещей. Между тем любой укус необходимо расценивать как потенциальную опасность заражения.
Самый пик активности клещей приходится на май-август. Чтобы избежать укуса и не заболеть, необходимо соблюдать меры предосторожности. Основной в целях предупреждения присасывания клеща является индивидуальная защита, то есть выбор соответствующей одежды, правильного места отдыха, проведение само- и взаимоосмотра.
Находясь в лесу, надо стараться избегать влажных, затенённых мест с густым подлеском и травостоем, без надобности не забираться в молодые поросли осинника, в малинники, где клещи встречаются чаще всего. Особенно много клещей по обочинам лесных троп и дорог, где они поджидают свою жертву, сидя на нависающих ветках небольших кустов и на стеблях травы. Изредка клещи падают на голову с деревьев.
В целях безопасности для передвижения предпочтительнее выбирать светлые рощи без подлеска и кустарника, сухие сосновые боры, открытые поляны и подобные места, где ветрено и солнечно. Здесь клещей мало. Кроме того, надо помнить, что наиболее активны клещи утром и вечером. В жару или во время сильного дождя клещи малоактивны, что снижает опасность их нападения.
В немалой степени защитить от клещей может правильно подобранная одежда, желательно светлых тонов, на которой проще их заметить. Верхняя куртка, рубашка или футболка должны быть заправлены в брюки под резинку или ремень. Манжеты штанин и обшлага рукавов надо плотно закрепить. Вообще по клещеопасным местам лучше путешествовать в высоких сапогах. Головной убор - капюшон.
Если же всё-таки зафиксирован укус клеща, то его нужно как можно быстрее удалить, чтобы снизить риск заражения. Для этого лучше обратиться в больницу, так как удалённое насекомое должно быть отправлено на исследование в лабораторию.
В любом случае нужно быть осторожными. Конечно, лишать себя отдыха на природе не стоит, но и пренебрегать своим здоровьем нельзя, а поэтому необходимо строго следовать рекомендациям по личной защите.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев