Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вниманию жителей Спасского района: диспансеризация животных обязательна

В последнее время участились случаи, когда владельцы сельхозживотных, содержащихся в ЛПХ, отказываются предоставлять их специалистам государственной ветеринарной службы для обследования и проведения профилактических прививок и диагностических исследований согласно утверждённым планам противоэпизоотических мероприятий по предупреждению и ликвидации общих для человека и животных болезней. Это является нарушением законодательства в области ветеринарии (статья...

Как поясняет Госветинспектор территориального отдела Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Александр Ульянов, владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:
-осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней, общих для человека и животных, и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов производства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения;
-предоставлять специалистам государственной ветеринарной службы по их требованию животных для клинического осмотра;
-выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими заболеваниями.
Есть несколько обязательных вакцинаций и исследований, без которых в случае необходимости не выдадут ветеринарно-сопроводительные документы. К таковым относятся: вакцинация против сибирской язвы, эмфизематозного карбункула, бешенства; исследования на туберкулёз, бруцеллёз, лейкоз, лептоспироз. И если нет ветеринарно-сопроводительных документов, то согласно статье 21 ФЗ «О ветеринарии» запрещается реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя животных, молока, молочной продукции, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе.
Должностные лица органов ветеринарного надзора вправе осуществлять контроль за выполнением противоэпизоотических и других ветеринарно-санитарных мероприятий, предъявлять гражданам требования об их проведении и в случае невыполнения привлекать к административной ответственности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев