Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Спассцы приглашаются к участии в акции «Первоцвет—2017»

В целях предупреждения сбора и реализации раннецветущих декоративных видов растений, уничтожения мест их произрастания, выполнения требований статьи 4 Федерального Закона «Об охране окружающей среды» Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан в период с 17 апреля по 22 мая 2017 года проводится эколого-просветительская акция «Первоцвет-2017».

Об этом информирует государственный инспектор Республики Татарстан в области охраны окружающей среды заказника «Спасский» Любовь Мурзак. Как правило, массовому сбору и продаже подвергаются два вида первоцветов - это прострел раскрытый, или сон-трава, и ландыш майский. Эти растения в республике обладают достаточным ресурсным потенциалом, однако массовый сбор в период цветения наносит ощутимый урон их популяциям. Значение первоцветов в жизни природных сообществ велико. Первоцветы не только красивы, они играют важную роль в природе. Во-первых, ковры первоцветов, пока не сорваны, выделяют в почву и воздух целебные вещества, необходимые для лесных растений, в том числе для деревьев. Во-вторых, в начале весны в теплые дни начинают летать насекомые (медоносная пчела, шмели), и единственная еда для них в такие дни - пыльца и нектар первоцветов, цветы сохраняют жизнь насекомым-опылителям, а они, в свою очередь, - деревьям, так как в природе все связано со всем. В это время года, когда другие растения еще не пробудились от зимнего оцепенения, первоцветы спасают жизни этих полезных насекомых. Семена, клубни и луковицы некоторых из них служат пищей для различных животных.

Каждый может посильно участвовать в акции! Важно самим не срывать первоцветы, отказаться от покупки этих цветов с частных рук, рассказать о пользе первоцветов своим детям.

Раннецветущие растения крайне уязвимы, многие из них занесены в Красную книгу Республики Татарстан и России.

К редким и находящимся под угрозой исчезновения раннецветущих видов растений, занесённых в Красную книгу РТ, сбор, продажа и приобретение которых запрещены на всей территории республики, относятся:

ветреничка дубравная, ветреничка алтайская, хохлатка Маршалла, фиалка болотная, рябчик шахматовидный, рябчик русский, тюльпан Биберштейна.

В случае выявления фактов уничтожения растений, занесённых в Красную книгу РТ, виновный привлекается к административной ответственности по статье 3.1 Кодекса РТ об административных правонарушениях, подчёркивает госинспектор. Незаконный оборот (хранение, перевозка, сбор, приобретение, продажа либо пересылка) редких растений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц -- от 10 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц -- от 100 до 200 тысяч рублей.

Фото http://vcdo.ucoz.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев