Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Спасение молоди — забота каждого

Специалисты ФГБУ «Средневолжрыбвод» совместно с учащимися коррекционной школы-интерната провели мероприятие по спасению молоди рыбы из водоёма близ посёлка Приволжский.

Ихтиологи Рустам Сафиуллин и Владимир Храменков, следует заметить, регулярно организуют различные мероприятия, способствующие сохранению рыбных ресурсов нашего района. К наиболее важным можно отнести операцию под названием «Живое серебро», в ходе которой и производится спасение молоди.

Отрезанное от других водоёмов и большой воды озеро, образовавшееся в семистах метрах от посёлка, протяжённостью порядка 40 метров и общей площадью около 1,2 гектара, было буквально заполнено мальком. Полноценно расти в таких условиях молодь рыбы просто не могла, она нуждалась в более благоприятном водном режиме. Помочь ей и взялись ихтиологи вместе с членами отряда «Голубой патруль» коррекционной школы-интерната под руководством преподавателя Николая Купоросова. Общими усилиями они прокопали спускную канаву шириной 80 и глубиной 45 сантиметров. По ней при сходе воды из озера в Волгу перемещался и малёк. Основная масса пришлась на молодь плотвы, густеры, окуня, синца и леща. Реже встречались мальки щуки и судака.

Учащиеся работали заинтересованно, с энтузиазмом, а результатом их труда стало большое количество спасённой молоди рыбы. Одновременно в процессе операции с ребятами проводилась разъяснительная работа.

По словам Владимира Храменкова, в нашей зоне немало подобных водоёмов, в которых погибает рыба. Ей необходима помощь человека, и к этой проблеме нельзя относиться безразлично. По мере возможности каждый может и должен помочь мальку, что явится немалым вкладом в сохранение рыбных ресурсов и принесёт в будущем свою отдачу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ФГБУ «Средневолжрыбвод» "Живое серебро" спасение молоди