Родители продолжат получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет
Новости

Родители продолжат получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет

По новому закону родители не потеряют право на пособие в случае досрочного выхода на работу.

С января 2024 года вступил в силу закон, согласно которому родители не будут терять право на пособие по уходу за ребёнком до полутора лет в случае досрочного выхода из отпуска на работу. Новое правило работает, в том числе, при выходе на работу на неполный рабочий день, на работу на дому и на дистанционную работу. Пособие также сохранится у тех, кто в период отпуска по уходу за ребёнком трудится у другого работодателя. 

«Максимальный размер пособий по временной нетрудоспособности и по уходу за ребёнком до 1,5 лет для работающих родителей составляет 40 % от среднего заработка родителя, минимальная ежемесячная выплата равна 8,5 тыс. руб. – максимальная 33,2 тыс.руб. в месяц. С 01 февраля этого года выплаты будут проиндексированы», — отметил глава Отделения Социального фонда Татарстана Эдуард Вафин.

Напомним, что ранее пособие по уходу до полутора лет родители могли получать в декретном отпуске только при условии, если родитель не ходит на работу и не получает зарплату, а занят уходом за ребёнком. При выходе на работу на полный день выплату ежемесячного пособия прекращали. 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  MAX

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Нет комментариев