Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Анисия Коновалова из Болгара - о любимом занятии

Ласкать глаз человека, вливать тихую радость в его душу, смягчать её, приносить успокоение и отдых - вот лишь некоторые назначения всех растений, и в особенности -- цветов. С большим воодушевлением отдаёт себя их разведению ветеран педагогического труда Анисия Коновалова из Болгара.

Ирина ТЕЛИЦЫНА
Каждое утро этой жизнерадостной и оптимистичной женщины начинается с любования своими цветами в палисаднике. Некоторые из них разместились на альпийской горке, которая считается модной фишкой в мире ландшафного дизайна. Этот рукотворный кусочек горного склона стал приютом для разнообразных многолетних растений. Среди них, например, купена, внешне очень похожая на ландыш. Все виды купены привлекательны не только в период цветения, но и при завязывании на цветоносах тёмно-синих плодов. После наступления сумерек в течение нескольких минут дружно раскрываются душистые бутоны энотеры жёлтой. Многообразием красивых цветов, неприхотливым характером и ранним цветением отличается и примула многолетняя. А соцветия рудбекии, нетребовательные в уходе, напоминают в миниатюре маленькие солнышки, желающие как бы обогреть каждого, кто смотрит на них. И цветут они до поздней осени, стараясь подольше задержать уходящее лето. И, словно царица, коронованная многими садоводами, удачно разместилась в центре палисадника красавица-хоста. Она прельщает своей пышной зеленью, своеобразной окраской и оригинальной формой листьев, которые имеют восковой налёт. Красивы у неё и колокольчатые цветы в виде декоративных кистей. После цветения растение продолжает радовать зеленью до наступления холодов, отмечает Анисия Гурьевна. По своему красивы и цветущие кусты гортензии метельчатой. Её ажурные роскошные соцветия тоже вызывают восторг. Радуют хозяйку и сортовые розы. Взрослые кустики уже передали эстафету цветения более молодым.
Среди низкорослых на этом островке красоты выделяется фиалка трехцветная, или виола, у которой из розетки поднимаются цветоносы с небольшими, но очень привлекательными трёхцветными цветочками. Своей неприхотливостью и наивной красотой выделяется и портулак. А вот клематис укрепился около стены и удачно поднимается ввысь, пытаясь обогнать всех в росте. Растут у Анисии Гурьевны и пионы, и спаржа, другая декоративная зелень. Но среди многолеток отводится место и однолетним цветам. Гладиолусы, астры, вербена, целлозия, лаватера, львиный зев, бархотки с белыми, бордовыми и другими соцветиями, вне всякого сомнения, радуют глаз. Анисия Гурьевна знает названия всех цветов. И не только названия, а сроки цветения и другие тонкости. И в доказательство показывает записную книжку с точным учётом развития каждого растения.
- А не агроном ли ты? - удивляются её знакомые.
Оказывается, совсем не обязательно быть агрономом, главное - это любовь и старательный уход. Петуньи, например, она сажает уже в январе, а с февраля горшки с рассадой начинают заметно увеличиваться на домашних подоконниках.
Просто завораживает своей неповторимостью, ухоженностью и оригинально оформленный двор. Вот уж у кого каждый сантиметр земли используется по назначению! В подвесных горшочках, как на качелях, разместились яркие, разного цвета, петуньи. Земельные участки обложены камнями небольшого размера, окрашенными в разные цвета.
В благоустройстве придомовой территории Анисии Гурьевне помогает муж Анатолий Александрович. Не без его помощи аккуратно забетонированы дорожки, со вкусом выложенные булыжником. А обрамлением для них служит серебристая цинерария.
По соседству с фасолью, из которой хозяйка готовит вкусные закуски, расположилась сальвия с красными соцветиями. На голубой коврик похожи цветы агератума -- они «встречают» своих хозяев при выходе из бани. Неповторимым ароматом наделены маттиола и небольшой травянистый однолетник алиссум медовый.
Отдельно нужно сказать о теплице, которая не пустует весь сезон. Анисия Гурьевна уже заготовила на зиму множество маринадов из огурцов и томатов, а также овощные салаты. Рядом с теплицей находится сарайчик для кур и поросят: и на них у Анисии Гурьевны хватает времени. А прямо напротив выхода из квартиры посажена маттиола, или ночная фиалка. Она имеет кистевидные воздушные соцветия из нежных цветков со сладким и очень приятным запахом. Удивительно, но днём у этого растения листья сворачиваются, а с вечера и до утра раскрываются, и участок наполняется дивным ароматом. Для пеларгонии (герани, выращенной из семян) отведено место на подставках, и на зиму они «перебираются» домой.
Нельзя не упомянуть и о плодовых кустарниках. Чёрная смородина, малина, крыжовник, вишня, жимолость, барбарис, как часовые, разместились вдоль изгороди, щедро радуя урожаем. Во всём чувствуется огромная забота, ведь на участке не найдёшь ни одной травинки! И этот труд доставляет Анисии Гурьевне большое удовольствие. Свою любовь к прекрасному Анисия Гурьевна, педагог с большим стажем первой городской средней школы, передаёт и ученикам. Цветники во дворе школы, которыми она занималась, не раз отмечались как лучшие. Да и усадьба Коноваловых тоже по итогам городского конкурса признавалась самой ухоженной и оригинальной.
- И всё же я люблю не столько цветы, сколько саму землю, - заметила Анисия Гурьевна, - потому и стараюсь избавить её от травы…
А вообще она просто ценит красоту, стараясь год от года обновлять свой участок не столько на зависть, сколько для восхищения. Особенно Анисия Гурьевна довольна тем, что и дочь Екатерина тоже приобщилась к такому вот, скажем, искусству. Вместе с мужем Евгением они также облагораживают территорию своего дома. Кстати, Анисия Гурьевна любит делиться любой рассадой со своими друзьями, соседями, которые тоже не могут скрыть чувства восторга перед её волшебным умением творить прекрасное, хотя сама она не видит в этом ничего особенного. А ведь как хорошо иметь такой островок красоты, куда хочется всегда возвратиться…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев