Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Знай наших!

Участковый на селе – это начальник полиции на месте

В этом году исполняется 30 лет со дня образования Российского совета ветеранов МВД.

В органах внутренних дел житель села Никольского Владимир Кирюшин служил более двадцати лет. И все это время на должности участкового уполномоченного. 

О работе в отделе внутренних дел Владимир Николаевич, как некоторые, не мечтал. Однако ему суждено было ступить на этот путь. 

Где родился, там и пригодился 

– С детства я мечтал быть охотоведом, – рассказывает Кирюшин. – Отслужив три года в армии, вернулся домой и решил поступать в институт, но было поздно.

Потом Владимир пошёл учиться в СПТУ №5 (ныне Спасский техникум отраслевых технологий) на водителя. Получив водительское удостоверение, полтора года проработал на конном заводе №57 в Никольском.

Мне друг как-то сказал: «Давай учись на физкультурника, будешь в школе работать». Я начал тренироваться. В то время у меня братишка из армии вернулся и пошёл работать в милицию. Меня позвал, я подумал, почему бы и нет. Поступил в Елабугу, в школу милиции. Работал год в Казани, потом вернулся в Болгар, и спустя какое-то время меня перевели в родное Никольское.

И днём, и ночью всегда на посту

На месте происшествия первым оказывается именно участковый.

Ему нужно провести опрос свидетелей, составить протокол, оформить другие необходимые документы. После весь материал передаётся в следственный отдел.

 В селе к участковому идут с разными вопросами: то соседская скотина огород потоптала, то, что ещё хуже, – кражи. В общем, спектр деятельности достаточно широк, скучать не приходится, да и некогда. То хулиганы, то пьяные скандалы. Кто-то с соседями конфликтует, а у кого-то в своей семье не всё гладко. И во всём участковый должен разобраться.

– Очень важно наладить контакт с населением, – говорит Владимир Николаевич. – Умение общаться с людьми пришло с опытом работы. К каждому свой подход. Самое главное, если человек обратился к участковому, то он должен быть уверен: здесь ему обязательно помогут.

По горячим следам 

Реклама

За годы службы бывало всякое. Особо засел в памяти Владимира Николаевича один случай.

– Приехали летом в село бандиты из Ульяновской области, избили местных пацанов, – рассказывает Кирюшин. – Помню, тогда только-только выбил на свой участок новый «уазик». И вот приезжаю в клуб, захожу, а там…лужи крови. Лежат мои пацаны все избитые, один без сознания. Я в погоню. Была ночь, а бандиты ещё и номер закрыли то ли брезентом, то ли курткой. Не догнал. В течение недели искал их. Нашёл по машине, задержал, привёз в отдел. Они во всём сознались. Некоторых посадили, некоторым дали условно.

Семейный подряд 

Кражи, наверное, самое частое в практике участкового. В нашем и соседних районах орудовала как-то банда грабителей, которые вскрывали магазины.

– В штаб поступила информация, что в Степном Юрткуле будет кража, – вспоминает Владимир Николаевич. – Мы устроили засаду. Подъехали преступники, моментально вскрыли магазин, зашли внутрь. Тут-то мы их и задержали. Оказалось, отец с двумя сыновьями орудовали и ещё один парень с ними. Натуральный семейный подряд. Отец, кстати, скрылся с места преступления. Мы его потом нашли.

Со своими сложнее 

В своём родном селе участковый знает практически всех по-имённо. Правда, знать мало, нужно ещё уметь находить общий язык и всегда придерживаться золотой середины, то есть не скатиться к панибратству и не вознестись на недосягаемую высоту.

– Все воспринимают меня как своего земляка. Но работа есть работа. Наказывать приходится всех, – говорит Кирюшин. – В этом и сложность. Когда своих наказываешь.

Стал примером 

Одно время Спасский РОВД в шутку, конечно, называли Никольским. А всё потому, что вышла из села целая плеяда молодых милиционеров.

– В школу милиции тогда поступили Саша Золин, Света Кузнецова, братья Аглиуллины, – рассказывает участковый. – Один из них сейчас стал министром, Антон Борюшкин – заместитель начальника райотдела. Сын мой тоже в органах поработал.

Но главная гордость Владимира Николаевича – внук Артём, который решил пойти по стопам деда и в прошлом году поступил в Елабужское суворовское военное училище МВД России.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X