Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Знай наших!

Спасские фермеры выращиваю чеснок

Братья Валиевы из Приволжского занялись растениеводством.

Поладить с острой на язык культурой да ещё и добиться от неё урожаев – задача не из лёгких. И, вроде, нетребователен чеснок к климатическим условиям, и технология его выращивания несложная, но требует он к себе много внимания и ручного труда.  

Семья Валиевых раньше работала с деревом, оборудовав пилораму прямо на территории подсобного хозяйства. За брусом, досками, горбылём и другой древесиной к ним ехали и сельчане, и жители Болгара. Все знали, что у Валиевых можно приобрести качественный добротный материал. Но планы братьев поменялись, когда они решили заняться растениеводством. В частности, посевом чеснока.  

Ближе к земле 

В 2019 году братья получили грант от Минсельхозпрода РТ на воспроизводство чеснока на 10 гектарах открытым грунтом. Почему чеснок?

– Идея заняться растениеводством была давно, – рассказывают братья Валиевы. – Хотели начать с выращивания клубники, но почву для неё нужно готовить три года. Поехали в Богатые Сабы и увидели, что там выращивают чеснок. Стали изучать вопрос, интересовались, ездили, общались с увлечёнными в этой области людьми. И, наконец, решились.

В хозяйстве уже имелось два трактора Т-40. На средства гранта купили семена, картофелекопалку, сеялку для чеснока, грабли, почвофрезу для измельчения и вспашки грунта. И начали своё дело.

С чего всё начиналось 

За год до посадки начали братья приводить в порядок почву: пахать, культивировать, подкармливать. Параллельно изучали технологию выращивания. Для этого Марат познакомился с Игорем Болтенковым, чесночником из Белгорода. Он возглавляет кооператив «Сурковский чеснок», который находится в Шебекинском округе. За знаниями проехал несколько тысяч километров.

– Узнал много нового и интересного о выращивании чеснока по индустриальной технологии, его широком использовании в жизни людей и пищевой промышленности, – говорит Марат.

У Болтенкова, кстати, и купили свои первые семена Валиевы. Немного взяли и в Краснодарском крае.

Чеснок  из бульбочек 

Правда, семенам этим местный климат оказался не по нраву.

– Южный чеснок не прижился у нас, – с сожалением говорит Марат. – А так ждали. Он понравился мне своими размерами. Белгородский чеснок имеет 5–6 зубчиков и весит граммов 70, а краснодарский весит 150–200 граммов и имеет по 8–10 долек. Но в итоге всхожесть его была всего 30%.

– Воздушные бульбочки – мини-луковки, которые образуются в соцветиях чеснока вместо семян, – поясняет земледелец. – Метод размножения чеснока бульбочками позволяет получить много посадочного материала, а главное – абсолютно здорового. Так что, в скором времени надеемся свои семена вырастить, к нашей местности адаптированные. Да, основной упор делаем на семена, а не на выращивание товарного чеснока. Назовём их «Спасские». Звучит красиво.

Пик сезона –  лето–осень 

Фермеры чеснок выращивают озимый, все посадки проходят осенью.

– До морозов чеснок должен укорениться, – рассказывает Марат. – Корневая система у н

его мощная –влагу из глубины почвы достанет. Но всё равно хорошо бы, чтобы дождиком сверху прибило.

На каждом этапе выращивания чеснока есть свои сложности: нужно правильно выбрать семенной материал, правильно посадить, потом ухаживать в течение всего периода его созревания, затем убрать правильно.

– Весной смотрим, как чеснок взошёл, – рассказывают Валиевы. – Далее целая схема работы: основное – это подкормка, культивация, полив, который зависит от погоды. Лето засушливое – полив частый. В прошлом году погода помогла, влаги и так было достаточно.

В пиковый летне-осенний период занимаются удалением стрелки и уборкой урожая. Хорошо, что чеснок неприхотлив. Болезням эта культура мало подвержена, разве что мучнистая роса может напасть.

«Вижу цель –  иду к ней» 

Мечтают братья в будущем выращивать клубнику. А для этого нужно подготовить почву, организовать полив в поле. И территорию посева расширить хочется. Найти землю, чтобы находилась поближе к посёлку, дело-то непростое.

 Хотим довести территорию до 50–100 гектаров, – говорят братья. – Всё-таки в будущем придём к клубнике. Если у тебя есть мечта, жизнь обязательно предоставит возможность её реализовать. С бизнес-идеей почти то же самое, правда, в этом случае нужно немало потрудиться и уметь рискнуть, иногда вопреки обстоятельствам.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодцы

    • аватар Без имени

      0

      0

      очень интересная статья автор молодец!!!!!!!!!