Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Знай наших!

Горожанин Павел Захаров в свои 89 лет ведёт активный образ жизни.

По истории жизни бывшего военнослужащего, можно смело писать книгу или снимать фильм.

По истории жизни Павла Семёновича, бывшего военнослужащего, можно смело писать книгу или снимать фильм.

Начинал танкистом, долгие годы руководил взводом артиллеристов, участвовал в военной операции на территории Ирана.

Он в мельчайших подробностях помнит все детали прошлых лет, называет номера военных частей, полков, перемешивая эти сухие факты с эпизодами из личной жизни.

 

Я в военные пойду

Окончание школы у молодого парня совпало с ещё одним значимым событием в жизни семьи: переездом на новое место. Захаровы – коренные жители Куйбышева, вместе с переносом города на новое место, вынуждены были в 1953 году перевозить свой дом. Павел помог собрать сруб, а на следующий день «зайцем» сел на пароход до Ульяновска. Ни минуты не сомневался, куда подавать документы – только в военное училище. Блестяще сдав экзамены, он поступил в Ульяновское гвардейское танковое училище имени В.И. Ленина.

Мне помогло то, что в школе (спасибо директору Соломону Лазаревичу Митрополитанскому) я получил отличные знания по всем предметам, на немецком языке говорил безупречно. Увлекался лыжным спортом, бегал марафоны по 50 километров. Когда учился в гвардейском училище, мне было присвоено звание Мастера спорта по лыжным гонкам. 

После окончания учёбы, Павла Захарова уговаривали остаться в учебном батальоне командиром. Но он выбрал военную службу.

 

Там, в Туркмении далёкой

Павел Семёнович и ещё несколько военнослужащих были направлены в Среднеазиатский военный округ, в город Мары (Туркмения). Там Павла Захарова поставили командовать взводом в 103 тяжёлом танково-самоходном полку. Спустя некоторое время полк и большая часть личного состава полка были направлены в Белорусский военный округ. А вот Павла Семёновича, как одного из лучших офицеров, перевели в знаменитый 24-ый танковый полк, участвовавший в годы ВОВ в сражениях под Прохоровкой.

Ветеран вспоминает, что несмотря на опыт службы и отличные знания военной техники, жить и работать в условиях климата Средней Азии было очень тяжело. Люди изнывали от жары, их доканывали насекомые, в особенности зверствовали москиты, после укусов которых тело покрывалось глубокими язвами.

Жилищные условия тоже оставляли желать лучшего – жили в деревянной времянке, где не было даже кроватей, стульев. Особенно нелегко приходилось жёнам военнослужащих, которые, не выдержав испытаний, возвращались на родину. И только Валентина Ивановна – жена Павла Сёменовича не испугалась       трудностей, она осталась с супругом до конца.

 

Зульфакарский перевал

Спустя некоторое время часть, где служил Павел Захаров, перебросили в город Кушку. Отсюда военнослужащих военным эшелоном отправили в Иран через Зульфакарский перевал. Присутствие советских военных было необходимо чтобы снять напряжение после событий в Ираке, произошедших в июле 1958 года: государство провозгласило себя республикой и вышло из Багдадского пакта.

Стояла наша часть там недолго – где-то полтора месяца, после чего нас расформировали по зимним квартирам. Мне повезло, я даже не был ранен. Помню, когда возвращались в Кушку, нас встречали как миротворцев, с оркестром. Моя Валя – единственная женщина в части, ждала меня с сыном на руках и букетиком полевых цветов.

После военной операции в Иране, Павел Захаров долгое время руководил отдельным подразделением химической защиты, изучали отравляющие и химические вещества, применяемые для поражения противника. Параллельно военнослужащий вёл общественную работу, являясь секретарём комсомольской организации. И даже артиллеристом ему довелось побыть: назначили командиром батареи после окончания учёбы на курсах в Ленинграде.

 

На военной пенсии

В последние годы службы Павел Семёнович, по состоянию здоровья, был переведён в военкомат: служил в пригороде Ташкента, потом в военкомате Узбекской ССР.

В запас с военной службы ушёл в 1979 году, но продолжал жить в Узбекистане, в Ташкенте. Начавшаяся в стране русофобия заставила сняться с насиженного места насовсем, бросить квартиру и нажитое имущество: семья с двумя чемоданами вернулась в Россию.

Сначала супруги Захаровы пожили у сына Валерия в Псковской области. Сын, кстати, пошёл по стопам отца, став военнослужащим. Потом Павел Семёнович и Валентина Ивановна переехали в Ульяновск, и уже окончательно осели в Болгаре, купив здесь домик.

Своими руками ветеран обу-строил семейное гнездо, создав все условия для комфортной жизни: провёл в дом газ и воду, смонтировал отопительную систему, обустроил канализацию. Сам сделал пристрой, в котором разместились ванная комната и баня с сауной, кладовка.

Посадил на земельном участке сад, где нашлось место яблоням, нескольким видам винограда, малиновым и смородиновым кустам.

Яблони сам прививал. Мне это очень интересно было. И труды мои не прошли даром – яблоки исключительно вкусные урождаются. Вот только кушать их теперь некому, – говорит Павел Семёнович.

 

Вместе – и в здравии, и в болезни

Большим несчастьем для Павла Семёновича стала болезнь жены Валентины. Больше восьми лет он ухаживал за ней, беспомощной, как сиделка: кормил с ложки, одевал, мыл. В этом проявились его лучшие человеческие качества: милосердие, способность сострадать, великая любовь к жене.

Умерла Валя внезапно. В этот момент и сам Павел Семёнович находился между жизнью и смертью: он был доставлен в Чистопольскую больницу в тяжёлом состоянии, заболев коронавирусом. Проводить супругу в последний путь ветеран не успел…

Прожили вместе 64 года душа в душу, а вот похоронить не пришлось, – говорит Павел Захаров.

Несмотря на горе, сразившее его, Павел Семёнович не опускает рук, по-прежнему находя себе занятие и держась бодрячком.

Я ведь до последнего машину водил. Она и сейчас в гараже стоит, да родственники ключи отобрали, не велят водить. Я и по району ездил, и в Ульяновск, – рассказывает ветеран.

В круге увлечений Павла Семёновича и лозоплетение, и огородничество, и рыбалка. Он старается вести здоровый образ жизни, закаливается, купаясь на Волге до осенних заморозков, а зимой – натирается снегом.

Остаётся лишь пожелать ему крепкого здоровья на долгие годы. Так держать, Павел Семёнович!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев