Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Вниманию спассцев: что нужно знать о профилактике гриппа

С приходом осени возрастает заболеваемость людей острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе гриппом.

О признаках болезни и мерах профилактики рассказывает специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в Чистопольском, Спасском, Алексеевском и Новошешминском районах Ольга ГЕРАСИМОВА:

– Грипп – острая вирусная инфекция дыхательных путей, легко распространяемая от человека к человеку воздушно-капельным путём. Это происходит при разговоре, кашле, чихании, прикосновении, через предметы, на которых сохранилась мокрота, слизь больного. 

Первые признаки гриппа – внезапное повышение температуры тела до 39-40 градусов, слабость, ломота в теле, головокружение, сухой кашель, покраснение глаз и сильная головная боль. 

В первую очередь рекомендуется уложить больного человека в постель, вызвать врача. Необходимо так же изолировать заболевшего гриппом от здоровых людей, а при уходе за ним надевать на лицо марлевую повязку, после посещения тщательно мыть руки и лицо.

Грипп считается особо опасным вирусным заболеванием из-за возможности серьёзных осложнений для организма, таких, как пневмония, бронхит, менингит, менингоэнцефалит, отит и других болезней. В особенности этому подвержены малолетние дети, пожилые люди, беременные женщины. В так называемую «группу риска» входят так-же студенты, призывники, лица, имеющие хронические заболевания, граждане, кому по роду своей деятельности приходится контактировать с большим количеством людей – медицинские работники, учителя, работники сферы обслуживания и транспорта. Им мы настоятельно рекомендуем прививаться от гриппа, дабы избежать заражения. В целом же самым эффективным методом профилактики опасного заболевания считается именно вакцинация. Её необходимо проводить за два-три месяца до начала подъёма заболеваемости для того, чтобы сформировать иммунный ответ организма.

В данный момент в нашем городе и районе привились от гриппа 5205 человек, в числе которых 2364 ребёнка. В предстоящем осенне-зимнем сезоне запланировано поставить вакцину большей половине населения района, а в группах риска желательно достичь цифры в 75 процентов. 

В настоящее время вакцинация ещё идёт полным ходом. Получить прививку может любой желающий на бесплатной основе в районной больнице либо в сельском фельдшерско- акушерском пункте. 

Следует отметить, что случаев заболеваемости гриппом в нынешнем году в районе зафиксировано не было. Регистрируются лишь эпизоды ОРВИ, но в несущественном количестве. Сейчас, например, заболеваемость населения находится ниже эпидемического порога по всем возрастным категориям. 

Чтобы не попасть в число заболевших, необходимо проводить ряд мер профилактики, укреплять свой организм и иммунную систему. Положительный результат в этом направлении дают занятия физкультурой, проведение закаливающих процедур, витаминизированное питание, поддержание чистоты и гигиены. В период подъёма заболеваемости необходимо избегать мест массового скопления народа, при посещении больницы, аптек, магазинов пользоваться марлевыми повязками. Следует чаще проветривать помещение по месту работы, комнаты в жилье, протирать антисептическим раствором поверхности столов, подоконников, полы. И тогда, с больше долей вероятности, все болезни обойдут вас стороной.

Фото: https://pixabay.com/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: заболевание грипп