Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Вниманию спассцев: Бруцеллёз представляет серьёзную угрозу

Эпизоотическая обстановка по бруцеллёзу в Российской Федерации остаётся неблагополучной.

Особую опасность вызывает то, что заболевание выявляется  среди животных в соседних регионах с Татарстаном. Какие же меры защиты нужно предусмотреть в связи с этим?

Сергей ЕВГРАФОВ, 
госветинспектор территориального отдела государственной ветеринарной инспекции Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ.

В декабре текущего года на территории деревни Новобайрамгулово Учалинского района Башкортостана бруцеллёзом заболели 72 лошади. А несколько ранее, в ноябре, в четырнадцати пробах крови от мелкого рогатого скота, поступивших из ЛПХ этого же населённого пункта, также был обнаружен возбудитель бруцеллёза.

Вспышкам инфекционных заболеваний животных во многом способствует уклонение их владельцев от ветеринарного осмотра всего поголовья, от проведения ежегодных исследований, бесконтрольный выпас скота, перевозка, забой животных без разрешения работников государственной ветслужбы.

Бруцеллёз — хроническая инфекционная болезнь животных, проявляющаяся чаще всего абортами и задержанием последа, орхитами, рождением нежизнеспособного молодняка и бесплодием, но преимущественно протекающая без клинических признаков. Бруцеллёзом также болеют и люди. К нему  восприимчивы все виды домашних животных, наиболее широко болезнь распространяется среди овец, коз, крупного рогатого скота и свиней. Возникновению заболевания способствуют неудовлетворительные ветеринарно-санитарные условия содержания и выращивания животных, несвоевременная уборка последов, абортированных плодов, несоблюдение режима дезинфекции.
Источниками инфекции являются больные животные. Особенно опасен аборт, когда с плодом, плодными оболочками и водами во внешнюю среду выделяется огромное количество бруцелл. Больные животные выделяют возбудителя  и с молоком. Человек заражается бруцеллёзом при употреблении сырого молока от больных животных и приготовленных из него молочных продуктов (сыр, масло, творог, брынза), а также недостаточно проваренного и прожаренного мяса. Заражение может произойти и при обработке кожи и шерсти, а также при уходе за больными животными и через предметы, заражённые их выделениями (например, при использовании навоза от больных животных на приусадебных участках). 

Лечение бруцеллеза у животных не разработано. Для его профилактики в благополучных хозяйствах осуществляют постоянный  контроль  за состоянием поголовья, перегруппировками, ввозом и вывозом животных.

Распространению этой болезни возможно  противостоять. Для этого нужно прежде всего предоставлять животных специалистам госветслужбы для проведения обязательных противоэпизоотических мероприятий. В случае аборта, преждевременных родов, задержания последа животных необходимо немедленно изолировать от общего стада и сообщить об этом в государственную ветеринарную службу района. Необходимо строго соблюдать зоогигиенические и ветеринарные требования при перевозках, содержании, кормлении животных. Покупку, перевозку и продажу животных следует осуществлять при обязательном наличии ветеринарных сопроводительных документов.  Вновь приобретённых животных нужно карантинировать в течение 30 дней для проведения ветеринарных исследований и обработок.

 Несмотря на постоянные рейды государственных ветеринарных инспекторов по местам несанкционированной торговли, на улицах продолжается реализация молока, молочной продукции, мяса неизвестного происхождения без проведения необходимых лабораторных исследований, без оформления ветеринарно-сопроводительных документов. Этого допускать нельзя.  

Фото: http://womanadvice.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев