Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Спасском районе сохраняется напряжённая эпидемиологическая ситуация

С начала года в районе зарегистрировано 63 случая COVID-19.

Сегодня на деловом понедельнике вновь поднимался вопрос эпидемиологической обстановки в Спасском районе и уровня вакцинации. В районе на данный момент привилось 48% населения. 160 человек записались на прививку. Чтобы выработался коллективный иммунитет, а значит уменьшилось количество смертей и заражений, нужно, чтобы вакцинировалось минимум 60%.

Цифры статистики привела в своём докладе замначальника территориального Управления Роспотребнадзора по РТ и Чистопольском и Спасском районах Наталья Егорова. Она отметила, что с начала этого в районе уже зарегистрировано 63 случая заражения коронавирусом, тогда как в прошлом году было всего 44 случая за весь год.

«Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава РТ Ирина Кравченко, которая является доктором медицинских наук и доцентом кафедры инфекционных заболеваний Казанского государственного медуниверситета, заявила, что мы сейчас живём в условиях третьей волны пандемии. Она обусловлена новыми штаммами: дельта-штамм, индийский штамм. Точных данных об индийском варианте ковид в Татарстане пока нет. Но на днях в республике выявили 44 нетипичных штамма коронавируса. Вирус мутирует, как ежегодно мутирует и вирус гриппа. Это биологическая особенность возбудителей инфекции. Российские ученные утверждают, что отечественные прививки эффективны даже против новых штаммов», – отметила в своём докладе Наталья Александровна.

Егорова призвала жителей Спасского района смотреть и слушать именно специалистов врачей практиков, эпидемиологов, а не всякого рода специалистов, которые говорят, что прививки делать не нужно, но взамен  не предлагают никаких альтернативных способов уберечься от этой страшной инфекции

«Невозможно полностью остановить распространение коронавирусной инфекции, так же как и гриппа и других ОРВИ. Только практика вакцинирования и соблюдения правил безопасности позволит снизить уровень заболеваемости и сделать инфекцию управляемой», – отметила она.

Также Наталья Александровна добавила, что на данный момент жителям доступны 4 вида вакцины, поэтому препятствий для вакцинации никаких нет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ковид вакцина вакцина спутник V