Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Спасском районе начали доставлять бесплатные лекарства на дом

Вторую неделю волонтёры Спасского района разносят по домам бесплатные лекарства, предназначенные для пациентов, которые лечатся на дому под наблюдением врачей

По словам главного врача Спасской районной больницы Наиля Исхакова медикаменты выдают амбулаторным больным с подозрением на ковид.

– Чтобы получить бесплатные лекарства, не нужно подтверждения COVID-19, – заверяет Наиль Зуфарович. – Анализ, конечно берём. А медикаменты выдаются на основании характерных симптомов. Всё индивидуально и схему лечения назначает только лечащий врач.

 

На закупку бесплатных лекарств Татарстан получил из федерального бюджета 146,8 млн руб. На них планируют обеспечить препаратами более 18-ти тысяч татарстанцев.

 

Схема выдачи и получения лекарств такова: после того, как врач поставил диагноз, больной отправляется домой и соблюдает режим самоизоляции. Если в схеме лечения, есть лекарства из перечня (а в него вошли 12 позиций) то поликлиника отправляет заявку в аптеку, там формируется заказ, после этого связываются с волонтёрами, которые уже доставляют медикаменты по адресам. Сам больной в аптеку ходить не должен. На всё про всё должно уходить не больше суток.

– У меня восемь волонтёров из числа активистов молодёжного парламента района, – рассказывает координатор волонтёрского движения района Анастасия Павликова. – Берём всех, кто готов помочь, кто не имеет хронических заболеваний, и согласен потратить час-два на доставку. У нас есть общий чат, в котором состою я, волонтёры, главный врач больницы, терапевты, медсестра. Туда приходит «заявка», что нужна помощь. Спрашиваю, кто может, ребята откликаются. 

Студент техникума отраслевых технологий Егор Буторов.

– Как только узнал, что нужна помощь, сразу же пошёл. Мы, конечно, не контактируем с больными, соблюдаем дистанцию, работаем в масках и перчатках. Пакет с лекарствами вешаем на ручку двери и звоним, чтоб человек вышел. После – фотографируем, для отчёта. Страшно ли мне? Нет. Приятно чувствовать, что ты хоть немного помог людям на пути к выздоровлению.

 

На заметку

Если вас не устраивает доступность и качество медицинской помощи и лекарственного обеспечения, а также вы считаете, что не своевременно и не полно получили меры гос.поддержки, вы можете позвонить в прокуратуру РТ. С недавнего времени там работает горячая линия.  По будням с 9 до 18 часов можно будет позвонить по двум номерам:  8 (843) 291-19-25 и 8 (843) 291-18-22. В нерабочие дни и по будням с 18 до 9 часов звонки будет принимать дежурный прокурор.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Добрый день. Начните уже писать хоть что-то праздничное и веселое Новости --ковид, у вас тоже. И так жить тяжело, а хочется настроения праздничного.

    • аватар Без имени

      0

      0

      Да у них то мыши, то гробы. Веселуха прям. Раньше хоть про людей писали, внуков лица видели на страницах газеты. А теперь одни геометрические фигуры. Мне пенсионеру прям интересно это. Мы район и жизнь надо писать района в лицах, не только фамилии читать