Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Сто девяносто лет насчитывает история Спасской районной больницы

Своими знаниями о становлении и развитии учреждения здравоохранения нашего района с читателями газеты делится отличник здравоохранения СССР, заслуженный врач Республики Татарстан Фиркат ГАЛИМОВ:

 – В 1922 -1923 годах в восьми волостях Спасского кантона (до 27 мая 1922 года – Спасский уезд Казанской губернии) проживали 138581 человек. Здравоохранение кантона включало в себя пять больниц на 275 койко-мест (Спасская городская (главный врач Николай Сотников), Танкеевская, Сихтемирская, Войкинская и Полянская), а также девять фельдшерских пунктов. 

Кантон просуществовал до 1930 года, после чего был расформирован на пять районов: Спасский, Алькеевский, Алексеевский, Кузнечихинский и Юхмачинский. А уже через пять лет (в 1935 году) Спасский район был переименован в Куйбышевский, а его центр стал носить название Куйбышева вплоть до 1991 года, когда вновь произошло переименование района в Спасский, а города – в Болгар. 

С 1920 по 1930 годы в районе отмечалась большая заболеваемость населения брюшным тифом, корью, дифтерией, сибирской язвой, малярией, трахомой и другими тяжёлыми болезнями, с которыми с переменным успехом боролись медицинские работники. 

В апреле 1927 года проходил VII кантонный съезд, на котором, в частности, было отмечено недостаточное медицинское обслуживание в наших больницах, нехватка в них лекарственных средств, оборудования, белья, инструментов. Было принято решение об устранении этих недостатков, в связи с чем испрошена помощь у Наркомздрава Татарской АССР. В то же самое время устанавливается строгий контроль за выделением карточек на право пользования бесплатной медицинской помощью.

В 1927 году в районе открывается венерологический диспансер, чуть позднее – зубоврачебный кабинет, детская консультация, в селе Куралово начинает функционировать изолятор для больных скарлатиной.

С 1931 по 1932 годы при больницах начинают действовать врачебные амбулатории для приёма приходящих больных, в районе открываются дополнительные 5 фельдшерских пунктов, а также 16 сезонных пунктов первой медицинской помощи в колхозах и совхозах, создаются постоянные и временные детские ясли. 

Ввиду большой заболеваемости малярией в 1934 году была открыта противомалярийная станция, где первым руководителем был назначен Николай Силантьев, уроженец села Кокрять Спасского уезда. Тем временем разрастаются отделения лечебно-профилактического учреждения, на тот момент уже Куйбышевской больницы. В январе 1937 года здесь организован трахоматозный кабинет и зуботехническая лаборатория.

В июне 1941 года, с началом Великой Отечественной войны, на фронт в первые же дни были призваны Николай Сотников (на тот момент единственный хирург Куйбышевской больницы), заведующий поликлиникой Николай Волков, врачи Трёхозёрской и больницы Затона имени Куйбышева. 

Нужно сказать, что на начало войны сеть лечебно-профилактических учреждений района состояла из трёх больниц (Куйбышевской, Трёхозёрской и Затона имени Куйбышева), двух детских консультаций, двух малярийных станций, двух колхозных роддомов, двух государственных санитарных инспекций, двух пунктов первой помощи, трёх пунктов дезинфекции и десяти фельдшерских пунктов. Врачей в районе было всего десять, фельдшеров – 15, акушерок –12, медицинских сестёр –18 и ещё 134 человека санитарного и административно-хозяйственного персонала. 

Врачи и медсёстры периодически направлялись в военные госпитали. Продолжительность рабочего дня в больницах медицинскими сотрудниками определялась документами Верховного Совета СССР, прогулы и самовольный уход с работы строго наказывались. Врачи на местах по-прежнему боролись с заболеваемостью людей малярией, трахомой, простудными заболеваниями, проводили серьёзную профилактическую работу. 
В связи с переносом города Куйбышева на другое место, 15 октября 1954 года больница и поликлиника были полностью переведены в новый город. Это обстоятельство способствовало прекращению деятельности Трёхозёрской больницы, а вот в Куралово, напротив, открылся стационар на 30 койко-мест. В 1959 году начала свою работу больница в Антоновке (на 25 коек). Спустя ещё несколько лет -- в 1966 году на средства совхоза «Пичкасский» в селе Кожаевка была построена больница со стационаром, рассчитанным на 25 мест. 

Поликлиникой Куйбышевской больницы на тот момент заведовала Валентина Монахова. Хороший врач, активная общественница. Однако оборудование поликлиники на тот момент оставляло желать лучшего. Приём вели 8 специалистов, в общей же сложности во всех ЛПУ района, включая эпидемиологическую службу, работали 17 врачей. Между тем население района насчитывало 40 тысяч человек. 

В 1975 году в Куйбышеве было введено в эксплуатацию новое здание поликлиники, что дало возможность внедрения новых технологий в диагностике и лечении больных. В 1982 году была организована эндокринологическая служба, педиатрия, открылись диспансерный, смотровой и онкологический кабинеты, образовались педиатрические участки (три). А в 1985 году были организованы четыре терапевтических участка, где к одному терапевту прикреплялись от 1600 до 1900 человек.

Несколькими годами позднее открылся кабинет ультразвуковой диагностики, лаборатория была оснащена новым биохимическим анализатором, в поликлинику приобрели прибор -- фиброгастродуоденоскоп, а в штатное расписание больницы включили врача-эпидемиолога, что дало возможность улучшить в учреждении санитарно-дезинфекционный режим. 

В середине восьмидесятых годов было завершено строительство комплекса районной больницы. Теперь ЛПУ представляло собой большой (на 180 койко-мест) стационар, поликлинику, включало патолого-анатомический и хозяйственный корпуса, инфекционное и родильное отделения.

Постепенно проводились улучшения материально-технической базы больницы и поликлиники. Закупалось новое оборудование, а котельную с твёрдого топлива (уголь) перевели на природный газ. Начинает строится жильё для медицинских работников, решается вопрос обеспечения лечебного учреждения средним медицинским персоналом (в районе в 1991 году открывается филиал Чистопольского медицинского училища). И до сих пор благоустройство больницы и её корпусов активно продолжается благодаря федеральным и республиканским программам, проводится замена медицинского оборудования на более современное, то есть делается всё возможное для улучшения качества диагностики и лечения больных людей, профилактических мероприятий (осмотры, диспансеризация), направленных на раннее обнаружение опасных заболеваний.

В 2006 году Спасская центральная районная больница широко отмечала своё 175-летие со дня образования. На будущий (2021) год лечебное учреждение с самой богатой историей в республике отпразднует 190-летний юбилей. И нам, спассцам, можно гордиться этим!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Спасская ЦРБ газета Новая жизнь новости Спасский район