Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Специалист рассказывает спассцам о том, как предупредить грипп

Заболеваемость вирусом гриппа группы «В» отмечена на территории нашей республики.

Обеспокоенность населения вызывает в том числе и факт распространения коронавируса в Китае, унёсшего жизни сотен людей. 
О том, как предупредить болезнь, читателям газеты рассказывает специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ в Чистопольском, Спасском, Алексеевском и Новошешминском районах Ольга ГЕРАСИМОВА:

– В данное время заболеваемость вирусом гриппа и острыми респираторными вирусными инфекциями в Татарстане регистрируется на неэпидемическом пороге и составляет всего 17 процентов. В нашем районе за пять недель 2020 года зарегистрировано 117 случаев ОРВИ, большинство заболевших – дети школьного возраста. В том числе зафиксированы случаи внебольничной пневмонии – ею болеют шестнадцать человек. 

Частота поражения вирусными инфекциями зависит от возраста человека: маленькие детки болеют 5-6 раз в год, взрослые – 2-3 раза, некоторые люди не болеют вовсе. 

Заражение происходит в результате контактирования с больными людьми или предметами, ими используемыми. Частицы вирусов могут жить на различных поверхностях несколько дней, а в течение 24 часов сохраняют способность вызвать заражение. Потому так велика вероятность «подцепить» болезнь в общественном транспорте, магазине, аптеке.  

Чтобы предупредить заражение, необходимо принимать меры профилактики. Во-первых, чаще мыть руки с мылом. Если нет такой возможности, постарайтесь не касаться грязными руками лица, ведь таким образом вы пересаживаете вирусы на органы дыхания. Носите с собой влажные салфетки, пропитанные антисептиками, -- ими можно протирать руки, лицо, мобильный телефон. 

Если нет возможности избежать посещения общественных мест, необходимо делать это в специальной маске. Менять её следует каждые два часа. После возвращения домой нужно умыться, промыть нос. 
Помните, что источником заражения вирусами могут вполне стать деньги – на купюрах скапливается огромное количество микробов. 

Чистоту, которая в данном случае является залогом здоровья, нужно поддерживать и дома. Чаще мойте пол, протирайте поверхности и детские игрушки мыльным раствором. Хотя бы раз в день следует проветривать помещение, избавляясь таким образом от микробов и увлажняя воздух. 

В сезон, когда по городу «разгуливают» простудные заболевания, нужно больше внимания уделять своему здоровью и укреплению общего иммунитета. Побольше гуляйте, ешьте фрукты, овощные салаты, пейте травяной чай, высыпайтесь. 

При появлении первых признаков заболеваемости – слабость, ломота в теле, повышение температуры, насморк, сухой кашель – следует немедленно обратиться к врачу. Ведь если начать лечение вовремя, можно избежать нехороших последствий в виде тяжелейших осложнений. 

Что касается вспышки заболеваемости в Китае, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, то в нашей республике проводится ряд дополнительных санитарно-эпидемиологических мер. Так, за лицами, возвращающимися из КНР, по месту жительства проводится медицинское наблюдение в течение 14 календарных дней. В случаях с появлением лиц с симптомами, не исключающими коронавирусную инфекцию, проводятся лабораторные исследования и госпитализация.

Фото
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Болгар грипп Новая жизнь новости болезнь