Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Затопленный город

Спасская «Атлантида» скоро канет в Лету

Краевед Ильшат Мухаметшин рассказал о последних исследованиях затопленной территории.

В Болгаре прошла конференция краеведов Спасского района, на которой научный сотрудник Болгарского музея-заповедника и новый председатель Спасского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ильшат Мухаметшин рассказал об археологических памятниках на затопляемой территории Куйбышевского водохранилища.

В 2021 году произошло сильное падение уровня Куйбышевского водохранилища на отметку 48метров от уровня моря. Появилась возможность провести визуальный осмотр местности. Тогда исследователи определили степень разрушения памятников и собрали богатый археологический материал. Провели мониторинг состояния археологических памятников. Исследовали береговую полосу Волги, Старокуйбышевский комплекс, включающий в себя четыре селища, и Старокуйбышевское городище, береговую

полосу бывшего города Спасска-Куйбышева, а также острова – Семёновское, Ново-Мордово, Затон, Малиновка и другие.

Город борется со временем

Территория Старого города постепенно исчезает, подвергаясь эрозии. Виной тому – воды Куйбышевского водохранилища. Подводой находится около трети территории. Береговая полоса постепенно размывается, разрушается культурный слой: остатки жилых и хозяйственных сооружений.

Очертания улиц уже просматриваются с трудом. Но ещё живы фундаменты педагогического училища и Спасской тюрьмы. Там исследователи установили православный крест и памятную стелу.

Также сохранились остовы бывшей мельницы. После спада воды открылся целый жернов. Найдены кучки металлических предметов, которые оставили нелегальные копатели.

Когда уровень воды упал, стали хорошо видны неширокие, вымощенные кирпичом и камнем мостовые.

По рассказам Ильшата Мухаметшина, несмотря на длительное воздействие воды и осадков, территория города сохранилась хорошо.

Останки старины глубокой

Реклама

Очень интересно Ильшат Джамильевич рассказал о Семёновском острове. Историю этого острова сейчас можно прочитать в основном по найденным керамическим фрагментам. Находятся обломки красноглиняной керамики.

Встречается и керамика лепная. Найдены на острове следы печенегов – интересный элемент лепного сосуда с ручкой, напоминающей рог барана, а украшен фрагмент характерными насечками. Подобная керамика делалась именно печенегами.

Сохранился также уникальный кусочек ранней керамики чёрного цвета со штрихованным орнаментом. Сосуд имел дырки для подвешивания, одна из них осталась на фрагменте.

Обнаружена часть сосуда с изображением тамги – отличительный знак кочевых народов. Сопоставляется он с орхонскими и енисейскими рунами. Вполне возможно, подобные сосуды оставлены южными, тюркоязычными соседями булгар.

Как отметил Ильшат Джамильевич, необходимо на данный момент усилить исследовательские работы, так как в скором времени мы можем окончательно потерять следы Волжской «Атлантиды», хранящей огромное количество исторических артефактов нескольких эпох.

Глава Спасского района РТ Фаргат Мухаметов:

– Я считаю, что с краеведами нам особенно повезло. У нас есть прекрасный Болгарский музей-заповедник. Мои коллеги из других районов порой с завистью смотрят на наш. Если в начале восстановления памятников архитектуры в 2010 году мы принимали около 30 тысяч туристов, то прошлый год побил все рекорды: болгарская земля тепло приняла более 500 тысяч туристов. В этом, конечно, огромная заслуга работников музея.

Перед нами стоит задача увеличить число туристов и, конечно же, сохранить историческое наследие.

Но кроме музея-заповедника на территории Спасского района находится более 1000 памятников. И наши краеведы изучают, сохраняют, восстанавливают, порой своими силами, эти памятники, а самое главное – проводят огромную работу с молодёжью, передают им память, историю нашего края. Это дорогого стоит.

Научный сотрудник Болгарского музея-заповедника, новый председатель Спасского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

Ильшат Мухаметшин:

– В настоящий момент идёт разрушение культурного слоя. Изменяется не только берег, зачастую исчезают целые острова и археологические объекты. Серьёзной проблемой становятся чёрные копатели, которые наносят значительный ущерб культурному слою. В последние годы проводятся археологические исследования и раскопки на островах, что позволяет получить огромный фактический материал. Эту работу следует проводить регулярно, так как есть опасность потерять культурный слой. Особенно этокасается Измерского могильника, который особенно активно разрушается. Заповедный режим не всегда может защитить огромную территорию акватории. Поэтому сбор и фотофиксация изменения состояния водной акватории является нашей важной задачей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X