Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Затопленный город

История Спасского (Куйбышевского) педагогического техникума

По мнению свидетелей той эпохи, здание было самым красивым во всем Спасске.

В первой половине 1918 года постановлением Казанского Губернского Земского собрания в Билярске открылась учительская семинария, но уже в августе 1919 года по постановлению Народного Комиссариата по просвещению её закрыли.

В октябре 1919 года всё имущество Билярской семинарии было передано открывшимся в Спасске педагогическим курсам. В распоряжение курсов предоставили и бывший арестный дом.

Полуразрушенное здание и нехватка кадров

Занятия проходили в невероятных условиях: здание было полуразрушенное, требовался большой ремонт, который частично сделали ко второму семестру.

В кабинетах стало тепло, приобрели классную мебель, литературу для библиотеки, открыли столовую.

В подготовке к 1920-21 учебному году остро встал кадровый вопрос.

Всего понемногу

Учащиеся педкурсов изучали русский язык и литературу, естествознание, сельское хозяйство, гигиену, физическое воспитание, изобразительное искусство, переплётное, столярное и слесарное дело, Советскую Конституцию. Учебный план и Устав курсов были изданы вышестоящими органами народного просвещения, а учебные программы составляли сами преподаватели, после утверждения их на заседании педагогического совета по ним проводились учебные занятия.

Источник знаний – книга

Целенаправленно работали в педтехникуме по созданию библиотеки. Как свидетельствуют документы, библиотека в педтехникуме была очень богатая, что позволило в 1944 году открыть при нём библиотечное отделение, а после закрытия педучилища на её базе создали библиотечный техникум в Елабуге.

И газету выпускали

В деятельности ученических организаций необходимо отметить работу по выпуску стенной печати.

Особого внимания заслуживает рукописный журнал «Коллективист». В 1923 году активными авторами его были студент Николай Перепелица, который в 30-е годы стал редактором районной газеты «Колхозный путь», братья Степан и Константин Сардушкины, которые были также активными организаторами детского пионерского движения в районе, участвовали в подготовке выступлений агитбригады, называемой «Синяя блуза».

И пели, и плясали

В 1929 году Спасскому педтехникуму присваивается имя Н.К.Крупской. При педтехникуме существовала школа колхозной молодёжи. Работали комсомольская и профсоюзная организации, кружки. Учащиеся были «на передовых» во всех общественно-политических кампаниях, а также в уборке урожая, в борьбе с безграмотностью.

Бывало, что ночами охраняли амбары с хлебом, в качестве конвоиров сопровождали арестованных из исправдома.

Большое внимание уделялось музыкальному и эстетическому воспитанию. Славились хор и оркестр педучилища, драматический кружок. 

Завтра была война

Вечером 19 июня 1941 года в актовом зале состоялся выпускной вечер. 20 июня участники хора и оркестра выехали в Тетюши с концертом, а 22 июня поспешно вернулись, потому что началась Великая Отечественная война.

Уже 23 июня юноши-выпускники уходили на фронт.

В октябре 41-ого года учащиеся второго и третьего курсов, преподаватели были направлены в Буинский район на строительство оборонительных сооружений.

Занятия для этих ребят начались лишь в феврале 1942 года. Упущенное наверстали, учебная программа была выполнена, выпустились в том году 53 человека.

 

Выпускник педтехникума тридцатых годов, посвятивший свою жизнь преподаванию Касым Садыков:

– Педтехникум находился на северо-западной окраине города Спасска, на берегу Бездны. Утром, в ранних лучах солнца это высокое здание было очень красиво. И вообще это здание было самым красивым во всем Спасске.

 

Основные вехи развития

3 ноября 1919 г. – начало работы педкурсов (3-летний срок обучения). Учащихся на тот момент 42, преподавателей – 4;

1921 г. – преобразование в педтехникум (с 4-летним сроком обучения);

1922-23 гг. – открытие при педтехникуме семилетней школы и татарской подгруппы;

1924 г.– перенос в здание бывшей женской гимназии;

1936 г. – переименование в педучилище;

15 августа 1955 г. - расформирование в связи с переносом города Куйбышева из зоны затопления;

За годы существования подготовлено 1747 учителей начальной школы;

Через курсовые мероприятия подготовлено 800 учителей по разным квалификациям.

Кстати

Педучилище помогало фронту как могло. В 1942-43 годах от постановки платных концертов было сдано в фонд обороны 15773 рубля, отправлено 80 килограммов посылок бойцам Красной Армии. К тому же учащиеся постоянно работали на погрузке хлеба на баржи, которые отправлялись на фронт, помогали в уборке урожая в колхозах и совхозах района. Только в 1942 году коллективом педучилища было выработано 4228 трудодней.

 

(По материалам Г.Барановой).

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев