Новая жизнь

Спасский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В Татарстане принимают заявления на голосование через «Мобильный избиратель»

Воспользоваться услугой можно только один раз.

В Татарстане продолжается прием заявлений об участии в выборах по месту фактического нахождения. За две недели жители республики подали более 400 заявлений для голосования по технологии «Мобильный избиратель». Об этом сообщил председатель Центризбиркома РТ Андрей Кондратьев.

Большая часть заявлений была подана через федеральный портал госуслуг.

«В республике одновременно идут четыре избирательные кампании: выборы Президента Татарстана, дополнительные выборы депутата Госдумы РФ в Нижнекамском округе, депутата Госсовета РТ в Елабужском округе и выборы депутатов муниципалитетов. Если вы не выезжаете за пределы своего округа, то сможете принять участие во всех избирательных кампаниях. Если вы выезжаете за пределы округа, то принять участие вы сможете только в голосовании за Президента РТ. Находясь в Москве и голосуя на одном из 30 цифровых избирательных участков, вы сможете проголосовать за Президента Татарстана и в зависимости от вашей прописки – [принять участие] в довыборах депутатов Госдумы РФ и Госсовета РТ. На муниципальных выборах законодательством не предусмотрено использование “Мобильного избирателя“», – прокомментировал Кондратьев.

Воспользоваться технологией «Мобильный избиратель» в период выборов можно только один раз. Подать заявление о голосовании по месту нахождения можно до 8 сентября в МФЦ, в территориальных избирательных комиссиях и через федеральный портал госуслуг. Участковые избирательные комиссии подключатся к приему заявлений по технологии «Мобильный избиратель» с 2 сентября.

При подаче заявления необходимо указать избирательный участок, на котором вы планируете проголосовать. Если он находится в пределах республики, то выбрать наиболее удобный для себя участок можно на сайте Центризбиркома РТ или через чат-бот в мессенджере Telegram «Мой избирательный участок». После подачи заявления данные избирателя прикрепят к новому участку и одновременно удалят из списка избирателей по месту постоянной регистрации.

Механизм «Мобильный избиратель» позволяет проголосовать на удобном для гражданина избирательном участке независимо от прописки. Например, избиратель работает в Казани, а прописан в Нижнекамске. Чтобы принять участие в голосовании, ему не нужно ехать в родной город. Необходимо заранее подать заявление о включении в список участников голосования по своему фактическому месту нахождения одним из предусмотренных способов. Впервые технологию в Татарстане опробовали на выборах Президента России в 2018 году. Также она применялась на выборах депутатов в Госсовет РТ в 2019 году и в ходе общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ в июле этого года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

ВКонтакте  Одноклассники  Telegram

Телефон рекламного отдела 8(843)47-30-0-02.


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев